Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Космическое производство
Starboy
Отправлено: Май 13 2016, 15:39
Quote Post

Админ

Из: Ростов-на-Дону
Статус: Offline

Цитата (Химик @ Май 13 2016, 14:02)
Цитата (Starboy @ Май 12 2016, 12:57)
Цитата (Химик @ Май 12 2016, 12:35)
Если у группы наберётся 10-20 миллионов долларов (сколько конкретно - считать надо), то станет реальным создание независимой рентабельной компании выводящей микроспутники. За сотню пусков вложенные средства отобьются полностью.
Технические идеи на эту тему изложил и буду излагать в теме "Самый дешёвый выход в космос".

Ну мини у нас тоже в "наших проектах" числятся - они по любому должны стать частью будущей деятельности. Но до 10 лимонов зеленых крайне далеко. А вот на начало работы с радиоуправляемыми хватит сотен тыщ рублей (!). А если найти знающего умельца, то и меньше.
Опять же на микроспутники еще надо найти заказчика. С игрушками проще.

Миллион рублей с трудом, но наскрести могу. Но за вложение этих денег буду вынужден требовать не просто начало работ, а самоокупающийся бизнес с возвратом вложений не позднее пяти лет.

Логично. Только найти надо людей, способных и знающих в этой области. Я увы ... и уже стар учиться. На подхвате у умельца - пожалуйста. Хорошо, что ты такой богатый, мне пока противопоставить нечего. )))) Так что привлечение людей остается главной задачей.
PMEmail Poster
grazie
Отправлено: Июн 12 2016, 03:17
Quote Post

Активный пользователь

Николай, поддерживаю...
PMEmail Poster
Николай777
Отправлено: Июн 19 2016, 19:58
Quote Post

Новичок
*

Я последнее время прозондировал тему по проекту предпринимательской сети более детально и продумал основные варианты входа в бизнес на первых этапах. Вот ссылка на статью на моем сайте, которую я написал чтобы не писать лишний раз на различные тематические ресурсы, строительные форумы, стартап сообщества и т. п. http://spaceexpansion.ucoz.ru/publ/1-1-0-48 Сейчас занимаюсь поиском первых участников. Для участия нужно только техническое помещение, гараж, сарай, и немного денег на материалы. Если кому то интересно из этого форума, можете приступать к работам по созданию первых демонстрационных образцов. Я бы сделал это и своими силами, но у меня сейчас денег ноль и не могу работать из за травмы. Результаты работ, и вообще информацию о первой стартап лаборатории, я тут же запущу в СМИ. Это и раскрутка, и инвестиции.
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Июн 20 2016, 00:19
Quote Post

Активный пользователь

Из: Миасс (Челябинская обл.)

Цитата (Николай777 @ Июн 19 2016, 19:58)
Я последнее время прозондировал тему по проекту предпринимательской сети более детально и продумал основные варианты входа в бизнес на первых этапах. Вот ссылка на статью на моем сайте, которую я написал чтобы не писать лишний раз на различные тематические ресурсы, строительные форумы, стартап сообщества и т. п. http://spaceexpansion.ucoz.ru/publ/1-1-0-48 Сейчас занимаюсь поиском первых участников. Для участия нужно только техническое помещение, гараж, сарай, и немного денег на материалы. Если кому то интересно из этого форума, можете приступать к работам по созданию первых демонстрационных образцов. Я бы сделал это и своими силами, но у меня сейчас денег ноль и не могу работать из за травмы. Результаты работ, и вообще информацию о первой стартап лаборатории, я тут же запущу в СМИ. Это и раскрутка, и инвестиции.

Моих постов явно не читали...
А суть их была в частности в том что есть гигантские принципиальные трудности.
1) Вы купите в аптеке сульфат магния 10% (горячие уколы) и на денёк положите в него сантиметровый хорошо схватившийся цементный камень - он станет ломаться голыми руками, через неделю рассыпется самостоятельно.
В марсианских же грунтовых водах концентрация сульфата магния ещё выше. Если начать перебирать прочие минеральные вяжущие, то останется только гипс и фторсиликатная смесь, но первый низкопрочный, а для второго фториды найти проблематично.
2) Нынешние промышленные роботы для массового производства очень сложные, хотя каждый заточен на изготовление единственной детали. Так что производственная линия будет комплексом заводов, и если на корабле-контейнеровозе получится их разместить, это уже будет подвиг.
3) Искусственного интеллекта нет, и гарантированно долго не будет. Как этим комплексом управлять?
Телеуправляемого перемещающегося робота-сборщика даже никто ещё не сделал, а это намного проще.
Так что даже не ясно, где ваше решение впервые реализуют - на Земле или на терраформированном Марсе?
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Июн 20 2016, 19:34
Quote Post

Админ

Тем не менее, выход на обсуждение того, с чего начать, не может не радовать. Плохо то, что живет мы слишком далеко друг от друга и у всех с деньгами швах. У меня во всяком случае тоже ноль.
PMEmail Poster
Николай777
Отправлено: Июн 21 2016, 18:33
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Химик @ Июн 20 2016, 00:19)

Моих постов явно не читали...
А суть их была в частности в том что есть гигантские принципиальные трудности.
1) Вы купите в аптеке сульфат магния 10% (горячие уколы) и на денёк положите в него сантиметровый хорошо схватившийся цементный камень - он станет ломаться голыми руками, через неделю рассыпется самостоятельно.
В марсианских же грунтовых водах концентрация сульфата магния ещё выше. Если начать перебирать прочие минеральные вяжущие, то останется только гипс и фторсиликатная смесь, но первый низкопрочный, а для второго фториды найти проблематично.
2) Нынешние промышленные роботы для массового производства очень сложные, хотя каждый заточен на изготовление единственной детали. Так что производственная линия будет комплексом заводов, и если на корабле-контейнеровозе получится их разместить, это уже будет подвиг.
3) Искусственного интеллекта нет, и гарантированно долго не будет. Как этим комплексом управлять?
Телеуправляемого перемещающегося робота-сборщика даже никто ещё не сделал, а это намного проще.
Так что даже не ясно, где ваше решение впервые реализуют - на Земле или на терраформированном Марсе?

1) В космосе, основной метод производства строительных материалов, это спекание смеси минерального порошка и минерального волокна. Бетон для земли, для бизнеса, и для распространения производства изделий методом формования, в строительной отрасли. Я думаю, что индустриализация космоса, будет начинаться с луны и околоземных астероидов. На лене и астероидах агрессивной химии нет. До Марса она дойдет не в первую очередь. И если кислые соли будут мешать, к тому времени наверняка придумают как решить эту проблему. Сульфат магния, тоже может быть компонентом строительных смесей, с измельченными породами содержащими кальций или силикат натрия, в присутствии воды будет образовывать камень, состава гипс - магнезия, силикаты - магнезия.
Да... Если на Марсе нашли грунтовые воды, и определили их состав, то ссылку пожалуйста.

2) Для производства в космосе, предполагается использовать универсальные методы производства и универсальные производственные станки. Такие как 3D печать. Технология уже достаточно распространенная и широко известная. Есть примеры и станков репликаторов, производящих детали из которых они состоят. Для разработки производственных модулей, способных производить основную часть своих деталей, на современном этапе не нужно ничего принципиально нового, это задача технического плана.

3) Где в статье написано про искусственный интеллект? Я эту тему на раннем этапе вообще на затрагиваю, так как на раннем этапе, новая индустриальная среда должна развиваться на земле в виде производства, в основном низкого и среднего уровня технологичности. Когда она достаточно разовьется для выхода в космос, будет уже другое поколение информационных технологий. И по моим планам, искусственный интеллект для управления космической индустрией вообще не нужен, так как все строительство и управление будет осуществляться по трехмерным моделям, виртуальной реальности, с коррекцией с земли время от времени, для решения сложных, или необычных ситуаций. Трехмерные модели, и виртуальная реальность, это будни современных информационных технологий. Их совершенствование, требует только повышения мощности процессоров, и совершенствования программного обеспечения, то есть, задача не выходит за рамки достижимого.
Само собой, задачу создания новой индустриальной среды реализуют сначала на земле. Потом в космосе, на орбитальных станциях, на луне и астероидах. Со временем, очередь дойдет и до Марса. А вот на счет терраформирования Марса, это из разряда научно популярных мультяшек, или по крайней мере не ближний свет, так как решение этой задачи, требует ресурсов, многократно превосходящих возможности мировой экономики. И какой в этом смысл в начале развития индустриализации космоса? Когда под поверхностью планеты, в подземных базах и городах, может быть создана вполне комфортная и безопасная среда, жизненное пространство практически неограниченно. Терраформирование Марса, станет актуально, только когда экономика Марсианских колоний в десятки раз превысит современную земную, и на Марсе будет миллиардное население, но до этого еще очень далеко.
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Июн 22 2016, 11:40
Quote Post

Активный пользователь

Из: Миасс (Челябинская обл.)

1) Известен состав марсианской пыли - в ней много железа, магния, кислорода и серы. Значит она содержит сульфаты магния и железа - вещества прекрасно растворимые в воде. Поскольку на Марсе найден лёд и вода длительное время соприкасавшиеся с пылью, то можно сделать вывод что вода насыщенна этими солями до упора - и представляет собой солевую рапу.
А прямых ссылок на состав самой воды нету - никто его не мерил - так что остаётся его вычислять опираясь на другие данные и школьный курс химии.
2) Будьте добры ссылку на напечатанный подшипник, резец по металлу, электрический конденсатор и электродвигатель! Их потребуется много - с Земли не привезёшь.
3) Без искусственного интеллекта оперативно получится управлять только в околоземном пространстве, а поскольку типичное расстояние от Земли до астероидов 1-4 а. е., то типичные задержки управления составят десятки минут - что резко обесценит дистанционную добычу полезных ископаемых.
Подъём экономики на Марсе выше современной земной не нужен! Мало того что это принципиально недостижимо ввиду неравновесности земной экономики и априори худших условий на Марсе, так и терраформироване делаться может дешёвыми средствами: скажем внедрение на Земле флотационной технологии очистки железной руды с помощью четырёххлористого углерода запрещено чтоб не навернулась биосфера Земли от сверхмощного парникового эффекта вызванного неизбежными утечками - фреоны холодильников по масштабу и рядом не стоят. Хотя для бедных железных руд эта технология в комбинации с магнитным обогащением одна из лучших:
Концентрат магнитного обогащения смешивается с эмульсией вода - четырёххлористый углерод - бензосульфокислота (последней всего десятки грамм на тонну) и продувается воздухом (на Марсе легко заменится углекислотой) - пустая порода выносится пузырьками, а концентрат флотационного обогащения уходит в тяжёлый нижний слой. При последующем несильном нагреве четырёххлористый углерод отгоняется нацело.
PMEmail Poster
Николай777
Отправлено: Июл 24 2016, 20:35
Quote Post

Новичок
*

Я не сомневаюсь что в Марсианской воде много растворенных солей. Но примеси кислых солей в больших количествах как то сомнительны. Любой грунт содержит достаточно много основных компонентов, чтобы погасить высокую кислотность.
Подшипники на принтерах печатают сразу готовые: https://www.youtube.com/watch?v=c-_BBAMzaZo Правда по ссылке подшипник пластиковый, но сейчас достаточно хорошо освоена печать методом лазерного спекания, и получить аналогичное изделие из металла, не представляет большой сложности. Ссылки на напечатанные резцы не нашел, наскоро пройдя по гуглу, но не принципиально, потому что лазерным спеканием можно получить любую деталь из металлов или керамики, а потому можно делать и резцы, не делают видимо просто потому что дешевле делать традиционным методами. На лазерных принтерах, печатают в основном детали сложной формы из прочных сплавов, которые трудоемко и дорого получать методом станочной обработки, такие как лопатки для турбин, форсунки, и другие детали для авиационных двигателей. Экспериментальный электромотор, напечатанный на принтере: http://3dtoday.ru/industry/na-3d-printere-...nnogo-toka.html Вряд ли эффективный. Традиционный электромотор вообще сложно сделать методом печати. Но печать не единственный метод производства в космическом комплексе, и на мой взгляд, вряд ли будет основным. На автоматах, электромоторы можно собирать из напечатанных остовов и проволоки с оплеткой из минерального волокна, производимой небольшими специализированными станками. Или можно изменить технологии производства моторов, делать их не из проволоки, а из сборок тонких, керамических пластин с напечатанными принтерами металлическими лентами. Таким же способом можно печатать и разное электромеханической оборудование, конденсаторы, трансформаторы, и прочее.
Электронные мозги прекрасно работают по цифровым моделям. Таким методом на земле ведется автоматизация производства и фермерского хозяйства в развитых странах, где высокие затраты на рабочую силу. Не вижу принципиальной сложности в автоматизации космического производства. Особенно учитывая быстроту прогресса в области электроники и программного обеспечения. И уровень электронной начинки космических аппаратов. Люди будут время от времени корректировать модели заложенные в память компьютеров, по мере смены обстановки, задержки для этого процесса не критичны.
Когда речь идет о таких крупномасштабных программах, как террафомирование планеты, вопрос номер один, это не какие технологии использовать или во сколько это обойдется, а кому это нужно настолько чтобы на это тратиться. То есть, для осуществления подобных программ, нужен платежеспособный спрос. А значит на Марсе, уже должно быть достаточно многочисленное население, и достаточно развитая экономика, а иначе тераформировать его просто не для кого.
И вообще, я думаю, терраформирование это не первоочередная задача в вопросах колонизации космоса. Она вызывает повышенный интерес, просто потому, что массовка привыкла воспринимать перспективы освоения космоса по фантастическим мультяшкам, и ждет от ученых реального воплощения этих мультяшек. А аналитики просто идут на поводу у общественных запросов, поэтому и крутят в СМИ эту тему.
Пока в космосе практически конь не валялся, единственная актуальная задача, это создание технологий и инфраструктуры, которые сделают освоение космоса не сверх дорогим и высоко прибыльным. Тем самым создавая почву для притока инвестиций и быстрого, массового, развития космической промышленности.

PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Июл 26 2016, 13:22
Quote Post

Админ

Почему космические технологии мы по-прежнему строим на Земле?
25 июля 2016
http://hi-news.ru/technology/pochemu-kosmi...m-na-zemle.html

Сегодня основная проблема вывода полезных грузов в космос всецело связана с тем, в каком виде эти грузы туда выводить. Сейчас наши технические возможности позволяют нам создавать и доставлять объекты в космос таким образом, чтобы их можно было в последующем разложить, надуть, как воздушный шар, или же собрать, как фигурки оригами. Абсолютно все, что доставляется в космос, будь то супертелескоп, марсианский зонд или ровер, спутник и так далее, должно создаваться с таким учетом, чтобы все это дело могло поместиться в типовое свободное пространство использующихся ракет-носителей.
Если мы действительно хотим расширить масштабы наших космических достижений, нам сперва необходимо раздвинуть горизонт наших технических возможностей доставки полезной нагрузки на орбиту и разработать технологии, которые позволят нам работать в условиях нулевой гравитации. Однако, опять же, даже если сейчас мы начнем заниматься разработкой этих технологий на Земле, то будем заключены в рамки земной гравитации и связанные с этим ограничения. В результате не выйдет никакого толка. Единственным решением данной проблемы может являться лишь создание технологий в той же самой среде, в которой они и будут использоваться.
Идея о возможности строительства в космосе витает в воздухе не один десяток лет, но, как известно, на бумаге описать идею гораздо проще, чем ее реализовать. Тем не менее сегодняшние ученые предлагают наиболее убедительные и детальные схемы космических миссий, задачей которых в конечном итоге является создание первого космического строительного дока, который как раз и позволит расширить масштабы наших космических проектов. Концепция одной из таких миссий была недавно опубликована на страницах научного журнала Journal of Astronomical Telescopes, Instruments, and System и детально описывает все необходимые шаги для создания модульного 100-метрового космического телескопа RAMST (Robotically Assembled Modular Space Telescope).
user posted image
Зеркало телескопа «Хаббл» в сравнении с основным зеркалом телескопа JWST (Космический телескоп имени Джеймса Уэбба). Последний придется доставлять на орбиту в сложенном состоянии и затем заново раскладывать уже в космосе

Преимущества технологий космического строительства вполне очевидны. Если планируется построить «что-то», что будет рассчитано на работу исключительно в условиях низкой гравитации, то это означает, что это «что-то» можно построить более хрупким, чем то, что изначально строится в условиях, в которых объекту приходится выдерживать еще и собственный вес. Другими словами, в космосе вы можете создавать объекты более крупными и при этом не особо беспокоится об их хрупкости. В космосе можно будет возводить сооружения и строить космические аппараты, о которых большинство астрофизиков могли лишь мечтать начиная еще с раннего детства и продолжают мечтать сейчас. На протяжении всей истории существования космических программ постоянно предлагались и обсуждались планы, связанные с комическим строительством. Однако всегда оставался (и остается до сих пор) открытым вопрос о том, как же это осуществить.
Самым очевидным ответом будет, конечно же, просто начать строительство в космосе. Подготовить космонавтов, отправить их в космос, оснастить необходимыми строительными инструментами и поставить задачу построить, скажем, космический магазин. Но это лишь мечты. Проблем потребуется преодолеть великое множество. Во-первых, нынешние имеющиеся космические скафандры очень сильно ограничивают свободу наших действий, а также точность работы, да и опять же для долгого использования совсем непригодны. Конечно же, возможность строительства в космосе может избавить нас, например, от проблем, связанных с созданием новых космических спутников, однако даже снижение стоимости и задержек в работе никак не смогут компенсировать необходимость в увеличении численности экипажей космических аппаратов, решении задач в их обеспечении едой, оборудованием и кислородом, не говоря уже о повышении риска получения травм и различных непредвиденных катастроф и поломок.
user posted image
Концепт космического робота-строителя

Сам же процесс строительства в космосе хоть и решает множество проблем, но тем не менее создает множество собственных. Как вы представляете себе строительство какого-либо объекта на орбите, с давлением, близким к нулю, полным отсутствием возможности работы с горючими газами и где в принципе отсутствуют такие понятия, как «низ» и «верх»? Если говорить еще конкретнее, то как подойти к процессу строительства в среде, где знания, накопленные человеком за многие тысячи лет, фактически бесполезны? Любая работа с металлом и его поведение, например, там совершенно непохожи на те процессы, которые мы можем наблюдать здесь, на Земле. Все дело в том, что любая работа с металлом здесь, будь то сварка или отливка, непременно связана с воздействием кислорода и атмосферы, которые позволяют материалу переходить из одной фазы в другую. Даже заклепочный способ соединения металлических частей разработан с учетом воздействия прижимной силы гравитации, что позволяет всей конструкции быть надежной и прочно собранной.
Одним из возможных способов решения этой проблемы может быть 3D-печать. Конечно же, как и при сварке или отливке деталей, большинство материалов, использующихся в 3D-печати, требуют участия кислорода в процессе, в том числе и для охлаждения. К счастью, не все, поэтому аэрокосмическое агентство NASA некоторое время работает над потенциально эффективным проектом метода 3D-печати в космосе. Проект носит название SpiderFab. Его сутью является создание в условиях космической среды огромных километровых каркасов. Цель SpiderFab будет заключаться в строительстве первоначальной основы (или скелета, если хотите) будущей конструкции космической платформы с последующей ее доделкой с помощью более сложных материалов и частей, доставка которых на орбиту будет осуществляться с Земли. Речь идет не о предметах интерьера, а скорее о материалах, которые будут в дальнейшем использоваться для создания, например, окон (простите, иллюминаторов), которые будут производиться уже в более привычной земной среде на заводах.
user posted image
Концепт SpiderFab

Понимая все это, приходишь к мысли, что собирающийся к запуску космический телескоп имени Джеймса Уэбба со своей модульной конструкцией зеркал выглядит не таким уж и устаревшим, так как технологии, необходимые для отливки таких хрупких и кристально чистых зеркал в космосе, в ближайшее время вряд ли появятся.
Тем не менее наличие хотя бы базовой возможности космического строительства является очень важным аспектом, если мы действительно хотим начать космическую колонизацию, хотя бы той же Луны или Марса. Если отбросить в сторону вопрос о наличии тех или иных материалов, сперва нам понадобится отработать собственно сами методы и способы 3D-печати в космосе.
Наиболее приближенная к нынешней реальности концепция космического строительства выглядит так: использование модульных, заменяемых частей, установкой и запуском которых будут заниматься роботы. Американское агентство DARPA по перспективным разработкам в настоящий момент продолжает заниматься своим проектом «Феникс», ключевая идея которого заключается в очистке околоземной орбиты от старых и вышедших из строя спутников и другого космического мусора и использовании всех этих частей в космическом строительстве. Возьмем центральный обрабатывающий процессор, парочку вот тех частей, прибавим одну-две солнечные панели, пару более-менее живых рулевых двигателей, да и вообще все то, что скопилось на околоземной орбите и по-прежнему представляет какую-то пользу, соединим это все между собой — и вот перед нами готов новый искусственный спутник. Примерно это и есть проект «Феникс».
user posted image
Концепт аппарата проекта «Феникс»

Разумеется, обо всем этом нам пока остается лишь мечтать. И мечтать мы будем до тех пор, пока не найдем способ использовать строительный материал, имеющийся хотя бы на той же Луне. В противном случае нам придется по-прежнему запускать космические грузовики с необходимыми материалами, которые впоследствии будут использоваться роботами с технологией 3D-печати для строительства базовых конструкций. Материалы в этом случае будут доставляться на орбиту в виде компактно упакованных картриджей.
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Июл 15 2019, 22:15
Quote Post

Админ

Archinaut - строительный робот для космоса
13 июля 2019 18:26:01
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?pa...=20190713155307

НАСА предоставило калифорнийскому стартапу Made In Space $73,7 млн., чтобы «Archinaut» смогла провести орбитальное испытание космического аппарата».
Представители НАСА объявили в пятницу (12 июля), что демонстрационный корабль «Archinaut One» выйдет на низкую околоземную орбиту на борту ракета-носителя «Rocket Lab Electron» не ранее 2022 года. Выйдя на орбиту, Archinaut One будет печатать в 3D-формате два «полотна» длиной 10 метров, которые будут выходить с каждой стороны космического корабля.
Со временем эти полотна можно будет печатать и использовать как солнечные батареи, способные генерировать в пять раз больше энергии, чем панели, традиционно изготовленные на кораблях аналогичного размера, заявили представители НАСА.
Успешный запуск Archinaut One может привести к очень большим шагам в будущем, добавили они.
«Роботизированное производство и сборка в космосе является бесспорным помощником для будущего освоения космоса», - заявил Джим Ройтер, помощник администратора Управления космических технологий НАСА. «Принимая на себя ведущую роль в разработке этой технологии, Соединенные Штаты сохранят свое лидерство в освоении космоса, поскольку мы продвигаемся вперед с астронавтами на Луну, а затем на Марс».
Made In Space уже несколько лет занимается разработкой Archinaut в рамках контракта НАСА «Технологии переломных моментов». Представители агентства заявили, что сегодняшнее объявление открывает вторую фазу этого контракта.
В Archinaut есть 3D-принтер и робо-руки. В конечном итоге эта технология позволит кораблю выполнять широкий спектр ценных задач за пределами Земли, от ремонта и модернизации спутников (например, с помощью сверхмощных солнечных батарей) до строительства огромных структур, таких как космические телескопы, заявили представители Made In Space.
Archinaut уже прошел несколько значительных испытаний здесь, на Земле. В 2017 году, например, его 3D-принтер произвел несколько структур в термовакуумной камере, которые воспроизводили температуру и вакуум космоса.
Эта камера не создавала микрогравитацию, но другие технологии Made In Space доказали свою силу в таких условиях. Например, компания построила и запустила два 3D-принтера для Международной космической станции (МКС), а другой аппарат Made In Space на борту МКС произвела ценный оптоволоконный кабель под названием ZBLAN.
Made In Space видит коммерческие перспективы в производстве ZBLAN за пределами Земли, а работа на МКС является проверкой экономической жизнеспособности этой идеи.
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Авг 3 2019, 08:54
Quote Post

Админ

Ученые «нанимают» бактерий для добычи минеральных ресурсов – в космосе!

02 августа 2019 17:33:33
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?pa...=20190802173333

Новый эксперимент, доставленный на Международную космическую станцию (МКС), позволит проверить, годятся ли микроорганизмы для выполнения «грязной работы» по добыче полезных ископаемых в космосе.
Этот эксперимент под названием BioRock был доставлен к МКС на борту космического корабля Dragon компании SpaceX 27 июля. Он предназначен для определения возможностей микробов выщелачивать (переводить в раствор) минералы из горных пород в условиях космоса. В ходе эксперимента BioRock ученые определят производительность этих бактерий в условиях микрогравитации. Проект включает 18 миниатюрных реакторов, каждый из которых внутри содержит образец базальта (горной породы магматического происхождения) и один штамм бактерий.
«Мы надеемся понять, как микробы растут в космосе и как мы можем их использовать при освоении космоса, применяя для добычи полезных ископаемых или превращения горных пород в почву на Луне и Марсе», - сказал руководитель научно-исследовательского проекта Чарльз Кокелл (Charles Cockell), профессор Астробиологического центра Соединенного Королевства Эдинбургского университета, в сделанном заявлении.
В ходе этого первичного эксперимента команда Кокелла тестирует три различных типа микроорганизмов, включая бактерии, обнаруженные на засушливом плато Колорадо, и бактерии, способные противостоять воздействию тяжелых металлов. Все эти микробы прикрепляются к поверхности камня и начинают свою «работу» по переводу полезных минералов в водорастворимую форму.
В ходе работы ученые измерят производительность исследуемых бактерий по железу, кальцию, магнию и более чем десятку других элементов. В дальнейшем возможно проведение аналогичных экспериментов с другими штаммами бактерий и другими выщелачиваемыми материалами, чтобы глубже понять возможности этого процесса - широко используемого на Земле - в условиях космоса, пояснили участники проекта.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll

Мобильная версия