Powered by Invision Power Board

Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Наш план колонизации/терраформирования Марса, Мозговой штурм.
Starboy
Отправлено: Авг 17 2015, 10:50
Quote Post

Админ

Из: Ростов-на-Дону
Статус: Offline

Цитата (Химик @ Авг 16 2015, 21:23)
Кто найдёт в предложенной мной технологии ошибку? Она там есть. Пока исправлять не буду, вдруг найдёте другую?

Некому искать. Я не настолько силен в химии - потребуется не одна неделя, что найти ))) А другой любитель колонизации Марса вчера появился, но никаких сообщений не оставил. Grazie! Подключайся, твоя любимая тема, как-никак. А в остальном .. я ж не зря тебя посылал к статье о MarsOne. С умыслом ))) Там же человек прямо указывает банальную, но верную вещь: абстрактно теоретически все эти технологии есть, но до их практической реализации ....
Посмотри свежую заметку о добыче сырья на астероидах - вот, где надо поторопиться. Тогда и Марс ближе станет.
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Авг 17 2015, 14:32
Quote Post

Активный пользователь

Из: Миасс (Челябинская обл.)

Цитата (Starboy @ Авг 17 2015, 10:50)
Некому искать. Я не настолько силен в химии - потребуется не одна неделя, что найти ))) А другой любитель колонизации Марса вчера появился, но никаких сообщений не оставил. Grazie! Подключайся, твоя любимая тема, как-никак. А в остальном .. я ж не зря тебя посылал к статье о MarsOne. С умыслом ))) Там же человек прямо указывает банальную, но верную вещь: абстрактно теоретически все эти технологии есть, но до их практической реализации ....
Посмотри свежую заметку о добыче сырья на астероидах - вот, где надо поторопиться. Тогда и Марс ближе станет.

1) Тогда остаётся ждать того кто силён. sad.gif А пока время от времени буду постить технологические концепции по мере складывания пазлов.
2) Что на планете есть все технологии - соглашусь. А вот что есть все оптимальные технологии - не могу. Просто потому что к примеру если нужно пластик - исходят из нефти, газа, в крайнем случае угля. А на Марсе ничего этого не будет - только целый воздушный океан углекислоты. И только на него реально опереться как на источник углерода. Так что к примеру вариант производства по Сабатье природного газа для того же триоксана выглядит в плане энергетической эффективности как восемь шагов вперёд, четыре назад, по сравнению с четырьмя шагами по прямой в предложенной мной технологии. Но так в промышленном масштабе ещё никто не делал! Известны лишь условия протекания реакций в лабораторных условиях. Я же говорил тебе, консультантов-технологов у них дефицит, а потому и ляпов много - даже мне видны в химической и энергетической областях. Или ещё - для хорошей стали нужен углерод, или хотя бы чугун. А как его сделать из углекислого газа? Человечество веками решало обратную задачу - вспомним того же Бессемера с его конвертером. А тут отходы и ценные компоненты меняются местами - и оптимальные в этой ситуации технологии по экономическим причинам не покинули стены лабораторий, да и просто мало их - капитал эти разработки не поддержал.
3) mad.gif Да уж ... "порадовали" - всё-таки до первой продажи сырья придётся колонии обзавестись средствами обнаружения и самым простейшим оружием чтобы не быть разграбленной американскими бандитами. ph34r.gif В идеале надо бы просто не дать американским террористам закрепится на Марсе.
(Дальше стёр из уважения иных верований)
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Авг 17 2015, 16:31
Quote Post

Админ

Чтобы что-то делать на Марсе и вокруг него, надо до него долететь.
Особенно забавно это выглядит, когда ты говоришь о "малой пищевой ценности" астероидов. Платиноиды, а за ними потянется и железо и никель и прочее, нужны для электроники. А еще больше они нужны для зарабатывания средств. В целом ресурсы астероидов нужны, чтобы производить в космосе по максимуму, включая космические корабли и ракеты. Будет у нас космический флот - никакие "американские агрессоры" не страшны. Мы их поставим в экономическую зависимость, а не наоборот. Если же ресурсы достанутся Америке - кранты нашей колонии. Ну или она должна будет жить под дудку "лидера свободного мира".
Если уж ты такой фанатик Марса, организуй производство чего-то на технологиях, которые там пригодятся. Или на технологиях, которые позволят разрабатывать такие технологии в будущем. Хотя бы на чем-то одном! Для начала. Деньги на нас с небес не сыпятся, за красивые мечты нам их никто не даст. И специалисты к нам, прочитав наши суперпланы, не побегут. За все надо бороться. И для начала привлекать людей хотя бы на этот форум. Как ты вообще планируешь найти финансы для своих планов?
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Авг 17 2015, 18:03
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Starboy @ Авг 17 2015, 16:31)
Чтобы что-то делать на Марсе и вокруг него, надо до него долететь.
Особенно забавно это выглядит, когда ты говоришь о "малой пищевой ценности" астероидов. Платиноиды, а за ними потянется и железо и никель и прочее, нужны для электроники. А еще больше они нужны для зарабатывания средств. В целом ресурсы астероидов нужны, чтобы производить в космосе по максимуму, включая космические корабли и ракеты. Будет у нас космический флот - никакие "американские агрессоры" не страшны. Мы их поставим в экономическую зависимость, а не наоборот. Если же ресурсы достанутся Америке - кранты нашей колонии. Ну или она должна будет жить под дудку "лидера свободного мира".
Если уж ты такой фанатик Марса, организуй производство чего-то на технологиях, которые там пригодятся. Или на технологиях, которые позволят разрабатывать такие технологии в будущем. Хотя бы на чем-то одном! Для начала. Деньги на нас с небес не сыпятся, за красивые мечты нам их никто не даст. И специалисты к нам, прочитав наши суперпланы, не побегут. За все надо бороться. И для начала привлекать людей хотя бы на этот форум. Как ты вообще планируешь найти финансы для своих планов?

По этому пути уже пошёл - проект "свинцовая резина" - эластичный радиационно-защитный материал для врачей-рентгенологов, образцы уже лучше современных, но понимаю что можно ещё существенно улучшить. Пока пытаюсь упростить технологию чтобы обойтись без займов для начала производства. Родные уже обещали крупную долгосрочную беспроцентную ссуду на проект после предоставления исчерпывающей сметы, но они сам небогаты.
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Авг 17 2015, 18:55
Quote Post

Админ

Оце дило! Давай на этом и концентрируйся, глядишь доживешь до марсианской колонии с участием твоих технологий )))
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Авг 18 2015, 00:26
Quote Post

Активный пользователь

Как-то маловато по технологии основных материалов получается:
1) Гипсовые кирпичи
2) Мягкое железо
3) Жёсткая сталь
4) Полиформальдегид
И всё. С идеями пока глухо - как бы на этом потенциал пыли не исчерпался. Со столь малым содержанием кремния не будет простой технологии получения прозрачного силикатного стекла. А полиформальдегид хоть и весьма прозрачен, всё же намного менее износостоек чем силикатное стекло к абразивному воздействию пыли - так что пригоден только как средний слой триплекса. Потом температура хрупкости 210К - а ночью на Марсе бывает 180К. Так что для пленок стёкол-триплексов двухстекольных стеклопакетов отапливаемых помещений экваториального района он ещё подойдёт, но для трёхстекольных, или в не отапливаемых уже нет.
Чтобы по-земному сделать силикатное стекло нужен чистенький жильный кварц, а на этой железной планете он может оказаться редкостью. Таким образом, чтоб не везти на Марс стекло нужно или простую пыльную технологию его получения, или разведать пригодный для добычи жильный кварц. Пока нет ни того, ни другого, а теплицам стекла потребуется очень много - столько не привезти. Стёкла же из чистого пластика во время бури сначала побелеют, потом потемнеют, потом их придётся заменять.
У кого какие идеи по стеклянному вопросу?
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Авг 21 2015, 15:37
Quote Post

Активный пользователь

В свете стекольной проблемы (а могут быть ещё и другие) получается одной пыли и атмосферы слишком мало для производства даже достаточного комплекта стройматериалов. Таким образом на современном этапе можно разработать технологию для части стройматериалов, но отсутствие вблизи незаменимого сырья колонию просто обанкротит и убъёт. Чтобы грамотно выбрать место строительства потребуется целая серия химических анализов с малой плотностью, но на гигантских территориях пригодных климатически. При этом надлежит анализировать не продукты атмосферной эррозии (они одинаковы по всей планете), а скорее всего водной на окраинах бывших озёр и морей (районы устья бывших рек) - там будут собираться пески и галька выветривания с горных участков выше по течению тогдашних рек. Классический марсоход, как и первые колонисты выполнить такую работу не сможет - тут нужен только марсолёт со средствами убора (выдувания?) продуктов ветровой эррозии, забора образцов, смыва водорастворимых солей - чтоб не мешались при анализе, сушки и анализа отдельных песчинок и по составу, и по размерам. Тогда будет ясно какие образцы были смыты в ближайших горах, и куда конкретно запускать марсоходы для детальных локальных исследований местности.
В общем очень интересно, чем других проектах собираются стеклить теплицы? Тут и ультрафиолет, и абразивный износ, и большие перепады температур, и сырьевая проблема.
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Авг 21 2015, 20:11
Quote Post

Админ

Непонятно, почему ты ограничиваешься только пылью и атмосферой. Марсианский грунт очень разнообразен, начиная со льда. Уж что что, а стройматериалы найдется, из чего сделать. Как и стекло. Не все сразу, и ставить на самоокупаемость станцию с первых дней нереально. Надо ставить вопрос, чтобы все мероприятие, включая как земные, так и космические предприятия и прочие составляющие, было, как минимум, безубыточным. А насчет "марсолетов" и марсоходов ... вот опять натыкаемся все на те же радиоуправляемые модели и БПЛА.
В других проектах начнут со стекла, доставленного с Земли, а потом будут изучать возможности на месте.
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Авг 22 2015, 02:15
Quote Post

Активный пользователь

Предположим по щучьему веленью даже решилась стеклянная проблема. Но для растений света будет в среднем в 2-3 раза меньше чем на Земле. Поэтому свет придётся добавлять. Самый экономичный - зеркала - всё хорошо, но во время бурь они не спасут - потребуется освещение. Хлорофилл наиболее эффективен в районе 660 нм (красный свет) - поэтому потребуются лампы с наивысшим КПД именно на эту длину волны - светодиодные. Они служат очень долго, но ключевой компонент - полупроводниковый слишком высокотехнологичен для Марса, и его придётся завозить наверно не одно поколение, но на Марсе по крайней мере можно будет освоить корпусирование привезённых полупроводников (цинк для напылённых зеркал, полиформальдегид для линз, основы зеркал и изоляции, медь для проводников из местного сырья в помощь)
PMEmail Poster
grazie
Отправлено: Авг 23 2015, 05:53
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Starboy @ Авг 22 2015, 21:20)
Блин, народ, прекращай "террористические" разборки. Я убрал из поста Химика 5-й пункт. Позже уберу и твой пост. И давай на этом хватит. Или ты в Америке живешь, что так обиделся?

согласен на счет хватит
хочу заметить, что я эту тему не начинал
имеет значение где я живу?
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Авг 23 2015, 08:47
Quote Post

Админ

[/QUOTE]
имеет значение где я живу? [/QUOTE]
Местожительство твое имеет значение, но не с точки зрения политики, а с точки зрения пусть медленного, но разворачивания проекта ОКФ. Все ж надо ориентироваться, кто где обитает. На случай если дойдет до перехода к практике, возможной встречи живьем и т.д.
И забегай почаще. Ты хотел обсудить тему заселения Марса. Мне тяжеловато одному заниматься заполнением форума. А это необходимо для поддержания дискуссионной площадки. Да и хотлось бы освободить немного времени для поиска материалов и идей, связанных непосредственно с ОКФ и началом чего-то практического.

ПС: Для желающих поговорить о политике есть соответствующий раздел. Если с фактами, да без голословных утверждений и оскорблений - пожалуйста. Из нас никто ни на кого не нападал, не терроризировал и т.д. А то, что правители и подконтрольные им СМИ ВСЕХ (!) стран изо всех сил пытаются стравить нашего брата - общеизвестно. У них свои интересы В наших же интересах, наоборот, искать понимание и общий интерес. Перед нами вся Вселенная)))
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Авг 24 2015, 21:26
Quote Post

Активный пользователь

grazie, заждались тебя здесь. Присоединяйся к дискуссии. Вставь и свои пять копеек - их и до рубля развернём. Идей маловато.
Если страшишся химии, то напомню что несмотря на всю её важность это малая часть проблемы, освещаемая мной просто как более понятная мне. Освети что-нибудь более понятное тебе.
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Авг 25 2015, 18:31
Quote Post

Активный пользователь

Искусственный воздух:
Грунт Марса азота практически не содержит, и доступный азот целиком находится в атмосфере.
Состав же атмосферы следующий (объёмные промилле):
Углекислота 957,2, азот 27, аргон 16, кислород 1,3, угарный газ 0,7, водяной пар 0,3, оксид азота (2) 0,13. (Из Википедии, оставлю на их совести сумму больше 100%) Прочие компоненты несущественны.
После вымораживания, обезвреживания и смешения с сырым кислородом получится газ состава:
Азот 452 аргон 268 кислород 250 водяной пар 18 углекислый газ 12.
В воздухе неизбежно появится много аргона, уплотняющего воздух и затрудняющего этим дыхание. После обезвреживания гопкалитовыми патронами от угарного газа появится углекислый газ, его содержание существенно превысит земное, но освобождать от него воздух по-видимому не следует для усиления роста растений. Повышенное содержание углекислого газа будет также способствовать замыканию потоков по кислороду-углекислоте в системе человек-растения (человек не переваривает 100% растительной массы).
Поэтому предлагаю компенсировать аргон и углекислоту повышенным содержанием кислорода. Воздух указанного состава будет плотнее земного в 1,1126 раза, а потому его оптимальное давление 90 кПа.
Предполагаю что такой воздух будет оптимален для растений и терпим для человека, становясь приемлемым после прохождения через теплицы (замена части углекислоты кислородом).
Ввиду необычного состава воздуха видятся целесообразными многомесячные исследования воздействия его на человека (необычно много аргона и углекислого газа). Кто-нибудь располагает сведеньями о подобных экспериментах?
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Авг 26 2015, 02:15
Quote Post

Активный пользователь

Химия азота для Марса:
Азот на Марсе будет продуктом дорогостоящим ввиду низкого атмосферного давления и низкого содержания в атмосферном газе. Поэтому его надлежит расходовать экономно.
На земле азот в основном применяют для производства азотных удобрений, взрывчатых веществ и полимерных материалов.
Полимерные азотсодержащие материалы в большинстве случаев можно заменить безазотными, в рецептурах взрывчатых веществ гражданского назначения тоже возможно снизить содержание азота, а в удобрениях провести экономию представляется возможным оптимизировав тип удобрения.
Удобрения с окисленным азотом лучше усваиваются растениями чем грибами, а в восстановленным - наоборот.
Поскольку для почвообразования грибы незаменимы, то тип вносимого связанного азота определяет основной процесс в почве - производство продуктов питания в почве, или развитие почвы. В условиях когда почву надлежит очищать от токсичных компонентов, относительно легко взять на себя вопрос её первичного развития небиологическими способами - поэтому продукты питания оказываются важнее, и соответственно оптимальная форма азота нитратная - соль азотной кислоты.
Экономия азота в производстве взрывчатых веществ гражданского назначения приводит к смесям на основе перхлората калия или натрия - натуральном марсианском окислителе, и пентаэритрита тетранитрата - самого простого в синтезе высокобризантного твёрдого нитроэфира (у нитроэфиров наибольший запас энергии в расчёте на атом азота, твёрдый же для большей безопасности хранения и применения), с горючей связкой. Для производства пентаэритрита тетранитрата опять же требуется безводная азотная кислота.
Таким образом на Марсе не нужно производство аммиака или окислов азота, а требуется простейшая технология получения безводной азотной кислоты, и она на земле разработана в лабораторном масштабе - плазменная технология прямого окисления азота с закалкой сырым кислородом. При этом в отличии от аммиачного способа производства аргон будет относительно безвредной примесью, и при однопроходном синтезе не нужно будет его отделять.
PMEmail Poster
grazie
Отправлено: Авг 30 2015, 23:17
Quote Post

Активный пользователь

Всем привет!
что-то я по невнимательности писем тройку не заметил и пару приглашений в теме
извиняйте, если что

Starboy, я действительно предлагал взять в оборот тему по освоению Марса и по прежнему считаю, что она должна быть ключевой.
Химик, я в химии 0.
Профессионально занимаюсь коммерцией. На любительском уровне увлекаюсь инженерным направлением, изучаю софт по 3Д проектированию. Как пример 3Д работ, но там бытовые изделия, https://grabcad.com/library?per_page=20&query=kavani.. Думаю, навыки зд проектирования нам тоже будут полезны.

Касательно космоса. Давно волнует меня эта тема, но навыков и соприкосновений в обычной жизни с этим направлением у меня нет. Все на собственном энтузиазме и любопытстве. В последнее время, буду откровенен, не очень активно этим занимаюсь. Когда-то и ресурс на собственном сервере был, Starboy, наверное, в курсе, там твоя статья была "По камушкам через Галактику".

Теперь о Марсе.
Марс наиболее перспективен для колонии уже сейчас. Даже без терраформирования. Технологий по терраформированию у нас нет и , думаю, не появятся в нашем поколении, и даже фундамент мы не сможем заложить. Так что заниматься чем-то, зависимым от терраформирования для нас не имеет перспективы. У нас (землян я имею ввиду) даже нет транспорта с которым бы мы могли осваивать астероиды. Могли - имеется ввиду в промышленных масштабах. Так что, думать о добыче ресурсов на астероидах пока рановато тоже. Сначала нужно подумать о средствах перемещения от Земли до астероидов.
О глобальном производстве на Марсе всего тоже рано говорить. Сейчас актуальное это воздух, вода, флора и фауна. Пусть и "парниковая", но она нужна для выживания колонистов. Все остальные материалы пусть производятся на Земле.
О нас (ОКФ). Нам нужно сформировать свою программу колонизации Марса, а именно первой ее колонии с перспективой постоянного расширения. Нам нужно, в идеале, создать свои новые технологии. Если нет новых, тогда усовершенствовать до более эффективных уже существующие.
Я и колонизация Марса. Все более-менее реальные проекты колонизации Марса использую в своих программах полностью собранные на Землле конструкции для обитания людей. Эти конструкции, по моему мнению, своей малой внутренней площадью не эффективны относительно затраченных на их транспортировку времени и средств. Можно увеличить эффективность по площади, примерно, в 3 раза за счет трансформирующих конструкций. На этом я и сосредоточен сейчас. Хотя готов вникнуть и в другие темы. Лишь бы они были.

И, Starboy, тема освоения Марса нами должна быть отдельной от других и находится на самом видном месте форума. Так что не нужно ее совмещать с другими темами.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll

Мобильная версия