Powered by Invision Power Board

Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> На чем?
Starboy
Отправлено: Окт 18 2015, 13:49
Quote Post

Админ

Из: Ростов-на-Дону
Статус: Offline

Смею заверить, Максим, что это что угодно, но только не троллинг. Поскольку знаю vasanov давно по переписке. Пишет он с искренней верой в свои утверждения. Так что объясняй спокойно. Мало ли кто в чем заблуждается.
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Окт 18 2015, 13:54
Quote Post

Админ

"Но весь смысл в том, что скорость света величина не постоянная и зависит от гравитации, тоесть просто от массы. Правда это только для стороннего наблюдателя. Для местного жителя скорость света будет тоже равнятся 300000 км/с, но местных киллометров и местных секунд".
Еще раз: чем подтверждается зависимость, причем именно такая? Ее невозможно было бы не обнаружить, учитывая гигантское количество наблюдений известной нам вселенной. Да и ответов на предыдущие вопросы я не получил.
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Окт 18 2015, 14:09
Quote Post

Активный пользователь

Из: Миасс (Челябинская обл.)

Цитата (Starboy @ Окт 18 2015, 13:49)
Смею заверить, Максим, что это что угодно, но только не троллинг. Поскольку знаю vasanov давно по переписке. Пишет он с искренней верой в свои утверждения. Так что объясняй спокойно. Мало ли кто в чем заблуждается.

ОК, из уважения к вам побуду его персональным школьным учителем ... пока он меня не достанет.
PMEmail Poster
vasanov
Отправлено: Окт 18 2015, 14:30
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Химик @ Окт 18 2015, 13:28)

Я так понимаю, vasanov нас жёстко троллит.
Но отвечу ему в последний раз:
Ваш проект неработоспособен потому что:
1) В космическом вакууме достичь высоких напряжений мешает вакуумный пробой - это когда участок поверхности конденсатора вдруг превращается в плазму которая потом шунтирует высоковольтный промежуток. 
2) В протонном пучке с электростатическим удержанием разовьётся неустойчивость вызванная его объёмным зарядом.
3) Цилиндр Венельта в режиме фокусировки вырабатывает ток, и этот ток берётся из пучка, и при энергии его частиц в мэвы уже подвергается интенсивной радиационной эрозии.
4) Электропроводные баки совместно со многими цилиндрами вельта просто запрут ваш пучок и он испарит конструкцию.
5) Существенное для практики воздействие тяготения на пространство-время достигается исключительно вблизи чёрных дыр и нейтронных звёзд - практически недоступных объектов.
6) Гравитацию Вселенной оставаясь в ней убрать невозможно, а способ покинуть неизвестен.
7) Вы определитесь, каким именно полем удерживаете пучок - магнитным или электростатикой?
8) Встречная частица в облаке протонов высокой энергии будет не заряжаться, а подвергаться эрозии с поверхности. И отлетающая "шелуха" унесёт практически весь заряд.
9) Более крупные метеориты вы не успеете обнаружить достаточно рано чтобы дробление лазером имело смысл.
10) И какие перегрузки лягут на конструкцию уклоняющуюся от самых крупных метеоритов?
11) Размышления по практическое использование чёрной дыры являются однозначным симптомом бреда.
Без ответа на все выше написанные вопросы буду считать вас недееспособным.

Да, нужно было бы это обсуждать в отдельной теме. Тема спорная и не стыкуется с современной наукой.
А то действительно засрется существующая тема.
Попробую последовательно, по своему ответить на ваши вопросы.
1) Вакумный пробой при напряженности 5 000 000 В на см, тоесть при расстоянии 1 м в вакууме расстояние между электродами должно быть не меньше 1 м при 500 000 000 В. Но уже при напряжении 700 000 000 - 800 000 000 В начнутся разрушаться атомы( если мне склероз не изменяет). Поэтому я и взял 100 000 000 В.
Не мало, но и не много.
2) Тем не менее протонные пучки существуют и не так уж и сильно они расходятся. А в пучках с очень большой плотностью энергии наблюдается эффект само сжатия, я пологаю за счет возростающей релятивистской массы, в конце концов силы гравитации превышают кулоновские силы отталкивания.
3) 4)Что-то в электронно лучевой трубке не так уж и сильно испаряется кольцевой электрод электронной пушки, а ведь заряд электрона равен заряду протона, и кулоновские силы там одинаковые. Тем более плотность моего протонного пучка, практически сравнима с вакуумом.
5) 6)Согласен. Но всегда можно создать зону где, напряженность гравитационного поля окажется меньше, хотя бы Земной. Например за черной дырой движущейся с почти световой скоростью получится шлейф с напряженностью гравитационного поля меньше окружающего. Так и за любой массой движущейся с большой скоростью будет зона куда внешняя гравитация просто не будет успевать заходить. По моим прикидкам для Земли с ее 30 км/с такая зона равно 0.3 мм от поверхности. Но и это не страшно, напомню, что гравитация это поле и если создать колебание этого поля, то вполне можно создать резонанс колебаний поля, чем можно добиться как превышение напряженности гравитационного поля от фонового, так и уменьшения ( если колебания в противофазе)
7) Пучек я удерживаю электрическим полем, для него не нужно тяжеленных электромагнитов, пусть даже и сверпроводящих.
8) Ну, это нужно экспериментально проверять. Не обязательно, чтобы протон прямо попал в частицу, он может пройти рядом и отобрать у нее электрон и все- она уже ионизированная.
9) Поэтому перед полетом нужно будет предварительно сканировать зону полета и выбирать более чистое место. В межзвездной среде не так уж и часто встречаются тела массой больше 1 кг. Кроме того звездолет дополнительно защитят баки с релятивистскими протонами, это если радары и лазеры подведут.
10) Маневр уклонения звездолета от астероида будет заранее и перегрузки врятли превысят 1 G. Кстати с таким ускорением звездолет будет разгонятся. Релятивистские протоны могут это позволить.
11) Я же сказал почти, что черная дыра. На самом деле это будет что-то в виде тонкого блина чуть больше наибольшего сечения звездолета, но плотность энергии в том блине будут почти как в черной дыре. С соответствующим сжатием пространства и замедления времени. Но это будет казаться только стороннему наблюдателю, для звездолетчиков это будет такое же протонное облако, только потяжелевшее.
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Окт 18 2015, 14:34
Quote Post

Активный пользователь

С магнитными полями есть парочка практически интересных проектов:
1) Магнитный парус - отклонение сверхпроводящим кольцом с током солнечного ветра. Превосходит по ТТХ солнечный парус.
2) Магнитная платформа - самоподнимающаяся в районах магнитных полюсов в космос привязная платформа для запусков РН за пределами атмосферы при пониженном тяготении. Превосходит по ТТХ многоразовые авиакосмические системы.
PMEmail Poster
vasanov
Отправлено: Окт 18 2015, 15:25
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Starboy @ Окт 18 2015, 12:04)

А откуда такая уверенность? Все имеющиеся формулы, говорящие о замедлении времени в сильном гравитационном поле основываются на инвариантности скорости света. Где Вы собираетесь уменьшить гравитацию в 10 раз? Непонятно. На АМС, летящей к Марсу, гравитация во сколько раз меньше? А для космонавта, стоящего на Луне? Т.е. для члена экипажа "Аполлона", гуляющего по ее поверхности, скорость света (пусть и для стороннего наблюдателя) была в 60 раз меньше? Что-то тут не то с логикой. Думаю, если бы что-то подобное имело место, оно миллион раз уже было бы замечено в наблюдениях. Т.е. если и есть влияние, то оно явно не такое.

Попытаюсь и это по своему объяснить.
Кто меня знает по другим форумам прекрасно знают, что я с формулами не дружу и не люблю их, рассуждаю чисто интуитивно.
Вот именно, что СТО говорит о замедлении времени и сжатии пространства, не только от скорости, но и от гравитации. Лично я считаю, что эти эффекты только от гравитации. Ведь, что происходит при увеличении скорости растет релятивистская масса, тоесть увеличивается напряженность гравитационного поля ( это я по аналогии с электрическим и магнитным полем, так выражаюсь). В нашей вселенной место свободное от гравитации практически не найти, можно только находить зоны с большей или меньшей напряженностью гравитационного поля. Ведь, что было перед Большим взрывом. Вся вселенная была сжата в маленькую область сингулярности с массой всей вселенной. Гравитационное поле от этой сингулярности обывало в квадрате с удвоением расстояния, но оно было, хоть и слабое но и на расстоянии 13 млрд св. лет от центра взрыва. Потом произошел взрыв, вещество стало разлетаться, но масса то осталось та же, значит и ее гравитация никуда не исчезла, может только немного уменьшилась из-за распыления вещества. И не важно, что потом вещество стало снова концентрироваться в галактики, звезды и планеты, общий начальный гравитационный фон всеравно остался. В этом фоне мы и замеряем свою скорость света. Так, что где бы мы не находились, на Луне, на Марсе или в межпланете, всеравно везде есть гравитационный фон всей вселенной. А возле масс будет только незначительные отклонения скорости света из-за несколько большего гравитационного фона. Так, что надо искать межгалактические пространства свободные от масс, чтоб заметить значительные изменения скорости света от гравитации. И кто из астрофизиков проводил такие замеры? Тем неменее некоторые маститые астрофизики говорят, что на границе нашей вселенной скорость света больше. Да и само расширение вселенной происходило быстрее скорости света, это то при том, что все учебники твердят, что ничто не может быть быстрее скорости света. И кто же прав? И как же наблюдения за квазарами, когда длинноволновые гамма кванты пришли быстрее коротковолновых. И эксперименты с лазерами в 60 годах, когда наблюдали превышение скорости света лучем лазера. На других форумах это уже много раз обсуждали. Ну, не стыкуется это с учебниками.
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Окт 18 2015, 15:36
Quote Post

Активный пользователь

1) 1МВ/см достигнут в конденсаторах с зеркально полированными рениевыми обкладками прошедшими ионное травление в тлеющем кислородном разряде. Даже 1,5 МВ/см ещё никто не достиг. Потом если рений позволил развить на 1 см 1 МВ, это не значит что на 1 м он позволит развить 100 МВ. Опыт показывает что будет всего 20-25 МВ. И ещё, ренированные материалы уступают листовому рению по стойкости к разряду.
2) Эффект самосжатия равен 1-1/гамма, и он асимптотически уменьшает эффект объёмного заряда до 0, но 0 уменьшение не достигает. Для пучка протонов на 7 ТэВ он уменьшит эффект объёмного заряда в 7500 раз. А 1/7500 для 20 тонн протонов это ещё больше чем дофига.
3) Нифига себе не сильно! На промышленных бетатронах на 50 МэВ с электростатической фокусировкой штатная замена вольфрамового фокусирующего электрода была каждые 24 часа! Оттого они и вымерли как мамонты уступив место системам с импульсной квадрупольной МАГНИТОЙ фокусировкой. Мы говорим о мэвах или кэвах?
4) Похоже вы не понимаете масштабов энергии с которой хотите работать. Хиросима будет детским пистончиком перед ней.
5,6) Я вас понял - собачки летают, но низёхонько-низёхонько. Но по моему собаки совсем не птицы.
7) ОК.
8) Шанс скользящего контакта стремится к нулю. Про эрозию на МэВах это опытный факт, не вижу почему на ТэВах должно быть иначе.
9,10) Чем именно будете сканировать космос перед кораблём? Требуемые достаточно чувствительные системы пока не созданы никем, и даже их принципиальная возможность под вопросом.
11) Про прохождении сквозь звёзды с ЧД - никакая ЧД не отменит закон сохранения импульса и звездолёт уравнявший скорость с ЧД перед её пролётом сквозь звезду врежется в притормозившую ЧД.
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Окт 18 2015, 15:42
Quote Post

Админ

"Да и само расширение вселенной происходило быстрее скорости света, это то при том, что все учебники твердят, что ничто не может быть быстрее скорости света. И кто же прав?"
Все правы. Быстрее скорости света шло расширение пространства, но внутри него никакая масса и никакая инфа быстрей двигаться не может - это свойство пространства. Сравнение не очень, но можно сказать, что типа в воде мы не можем двигаться сколь угодно быстро - среда тормозит. Здесь что-то подобное, но природа этого нам пока неизвестна.
"Так, что надо искать межгалактические пространства свободные от масс, чтоб заметить значительные изменения скорости света от гравитации".
Если даже и так (а это надо еще доказать), то тогда зачем мечтать о снижении гравитации в 10 раз и увеличении скорости света в 100 раз? Нам что, в другую вселенную улететь, чтобы добиться такого сверхсвета? Т.е. даже если бы Ваши рассуждения были верны, никакого практического смысла это не имеет. Но ... надо дружить и с формулами и с данными наблюдений. На общих рассуждениях и наших чувствах ничего не объяснишь. Наши обычные представления никогда не показали бы ни предельный характер скорости света, ни релятивистские эффекты, ни эффекты квантовые.
PMEmail Poster
vasanov
Отправлено: Окт 18 2015, 17:52
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Химик @ Окт 18 2015, 15:36)
1) 1МВ/см достигнут в конденсаторах с зеркально полированными рениевыми обкладками прошедшими ионное травление в тлеющем кислородном разряде. Даже 1,5 МВ/см ещё никто не достиг. Потом если рений позволил развить на 1 см 1 МВ, это не значит что на 1 м он позволит развить 100 МВ. Опыт показывает что будет всего 20-25 МВ. И ещё, ренированные материалы уступают листовому рению по стойкости к разряду.
8) Шанс скользящего контакта стремится к нулю. Про эрозию на МэВах это опытный факт, не вижу почему на ТэВах должно быть иначе.
9,10) Чем именно будете сканировать космос перед кораблём? Требуемые достаточно чувствительные системы пока не созданы никем, и даже их принципиальная возможность под вопросом.
11) Про прохождении сквозь звёзды с ЧД - никакая ЧД не отменит закон сохранения импульса и звездолёт уравнявший скорость с ЧД перед её пролётом сквозь звезду врежется в притормозившую ЧД.

1) -8) О каких конденсаторах Вы говорите. Где одна обкладка 0 Другая +1 0000 000. У меня же протоны с положительным зарядом и положительно заряженная сетка с + 100 000 000 В, где там 0 В. Плюс отталкивает плюс, какая эррозия электродов? Если протоны начнут попадать на проволоку-электрод- это уже аварийная ситуация, а не норма. Не сравнивайте с бэтатронами, там преременное напряжение, у меня же одно постоянное напряжение удерживает другое постоянное напряжение, никаких эррозий не должно быть.
9) Современные земные радары прекрасно обнаруживают сантиметровые объекты на космических орбитах и корректируют орбиты спутников уводя их от столкновения. А на звездолете нужно сканировать только узкую область впереди. Ни какой объект, пересекающий траекторию сбоку, просто не успеет столкнуться с звездолетом, тот просто мгновенно прошуршит мимо.
10)Согласен столкновение звездолета со звездой будет катострофической и ее не нужно допускать. Но, что затормозит черную дыру с массой в миллионы раз больше звезды и двигающуюся с 5-кратным сверхсветом?
На другом форуме, я предлагал идею сверхсветового туннеля, который формируется при движении релятивистской массы строго по прямой. Если ВАРП двигатель искажает все окружающее ближайшее пространство, тратя коллосальное колличество энергиии. То у меня искажается пространство только в узком туннеле шириной раза в три превышающий диаметр звездолета. И только спереди звездолета, за звездолетом пространство само возвращается в норму, я на это энергии не трачу. Мне для 5 кратного превышения скорости света понадобится около 100 тонн релятивистских протонов с энергнией в 7 ТэВ. Но запасая протоны с энергией в 21 ТэВ, масса протонов уменьшится в три раза и так практически почти до бесконечности. Чем большей энергии будут протоны, тем меньше их надо. Не нравятся протоны, можно запасать адроны или ионы, например свинца, где не будет хватать только одного электрона. Адроны будет гораздо легче удерживать электрическим полем, паразитный заряд меньше, а общая масса больше.
В конце концов можно достич такой релятивистской массы адронов, что гравитация сравняется с кулоновскими силами отталкивания и никаких, удерживающих облако адронов, конструкций не понадобится. Так только, крепление, чтоб звездолет не оторвался от облака.
Энергия запасенной такими адронами будет сравнима с аннигиляцией вещества, такой же , но релятивистской массы. Для 5 кратного светового звездолета у меня было 990 000 тонн релятивистской массы протонов. Так, что весь ядерный запас землян с этим не сравнится. Но при этом антивещество сейчас получают миллиграммы, а релятивистские протоны, хоть сейчас накапливай. Запаса протонов БАК хватит, чтоб взлетел Боинг и это только за один раз, а таких разов можно сделать несколько за год.
PMEmail Poster
vasanov
Отправлено: Окт 18 2015, 18:06
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Starboy @ Окт 18 2015, 15:42)

то тогда зачем мечтать о снижении гравитации в 10 раз и увеличении скорости света в 100 раз? Нам что, в другую вселенную улететь, чтобы добиться такого сверхсвета?

В том, то и дело, что релятивистский звездолет сам создает сжатие пространства, за счет своей возростающей релятивистской массы. Нам нужно только придерживаться строго прямолинейной траектории, чтоб возник эффект туннелирования.Это когда гравитационные поля вышедшие ранее, догоняют поля вышедшие позже и получается суммирование этих полей, что еще больше усиливает эффект сжатия от эффекта Доплера. Так как гравитационные поля всегда будут опережать звездолет, то чем дольше звездолет будет лететь с ускорением по прямой, тем сильнее будет сжиматься пространство перед ним.
Но как только звездолет отклонится от прямой, туннель сжатого пространства схлопнется и его потом прийдется по новой формировать.
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Окт 18 2015, 19:22
Quote Post

Активный пользователь

Если в металлическую сферу с потенциалом на поверхности +10 В и радиусом 1 м внести шар с потенциалом +10 В и радиусом 0,1 м, то потенциал на сфере станет +11 В, а на шаре +20 В, и разность потенциалов составит +9 В.
Если в металлическую сферу с потенциалом на поверхности 0 В и радиусом 1 м внести шар с потенциалом +10 В и радиусом 0,1 м, то потенциал на сфере станет +1 В, а на шаре +10 В, и разность потенциалов составит +9 В.
Так что разность потенциалов между шаром и сферой не зависит от потенциала на сфере.
Более того если шар не находится в геометрическом центре сферы, то электростатическое поле будет его выталкивать от центра сферы одинаково в обоих случаях.
Про радары: сантиметровый МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ шар радары СПРН (массой около тысячи тонн) обнаруживают на расстояниях до 5000 км. Для лунного грунта коэффициент радиолокационного отражения составляет 1/4, а потому сантиметровый шар лунного грунта с массой чуть больше грамма станет заметен только за 3500 км. На отворот от него останется меньше 3.500/260.000=13,5 мс. Если шар будет килограммовый, то время от обнаружения до столкновения составит меньше 40 мс. По-моему вопрос с отворачиванием от камней эта цифра исчерпывает - необходимое для отворота ускорение конструкцию из любого реального материала превратит в металлолом столь же надёжно как и попавший камушек.
Само название двигателя ВАРП попахивает даже не научной фантастикой, а фэнтези.
PMEmail Poster
vasanov
Отправлено: Окт 18 2015, 23:02
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Химик @ Окт 18 2015, 19:22)
Так что разность потенциалов между шаром и сферой не зависит от потенциала на сфере.
Более того если шар не находится в геометрическом центре сферы, то электростатическое поле будет его выталкивать от центра сферы одинаково в обоих случаях.
По-моему вопрос с отворачиванием от камней эта цифра исчерпывает - необходимое для отворота ускорение конструкцию из любого реального материала превратит в металлолом столь же надёжно как и попавший камушек.
Само название двигателя ВАРП попахивает даже не научной фантастикой, а фэнтези.

Про шары с зарядами понятно. Но у меня не шары. Попросту я только периодически фокусирую протонный луч кольцевыми электродами, а большую часть пути пучек сам по себе, как и положено расширяется. Электронная пушка то реально работает в кинескопах и фокусирует электронный луч, а скорости там порядка 196 000 км/с. А в зоне разворота протонов у меня даже не кольцевые электроды, а просто пластины с полукруглыми вырезами. На каждой пластине протоны немного отклоняются от прямой , чтоб в конечном итоге повернуть протонный луч на 180 градусов. Там кольцевые электроды не нужны, так как центробежные силы прижимают поток протонов к пластинам. Продольные проволочки в баках нужны не для отклонения протонов, а только, чтоб сопротивляться центробежным силам и на них заряд, только, чтоб протоны случайно в них не попали.
А, что мешает сделать более мощные узконаправленные радары, чтоб обнаруживать сверхкиллограммовые камешки. Да и саму отклоняющую систему звездолета можно сделать помощнее, чтоб отклонять не киллограммовые, а 100 кг камешки. Всеравно звездолет в десятки тысяч км длинной, еще одна тысяча км звездолет сильно не испортит. Кроме того и сами длиннющие положительно заряженные баки с протонными облаками будут отклонять ионизированные камешки. Отклоняться звездолет будет только от киллометровых объектов, а более мелкие можно и лазерами раздробить. Киллометровые объекты уж точно можно и за миллионы киллометров обнаружить. Хабл им в помощь. Наибольшую опасность для звездолетов составляет именно мелкая абразивная пыль, а уж ее отклоняющая система как раз то и хорошо отклонит.
Самое главное конструкция такого протонного-адронного движителя простейшая, никаких двигателей не нужно, просто равномерно стравливаем порции протонов и получаем реактивную тягу. А вот другим двигателям понадобится источник энергии - это то самая основная проблемма. Компактных и легких источников энергии так и нет.
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Окт 19 2015, 01:35
Quote Post

Активный пользователь

Шары-не-шары, а плотная сетчатая стенка из титановой проволоки даже в виде трубки вполне эквивалентна металлической сфере, а протончики пучка - шарам.
В кинескопах больше 30 кВ не применялось за всю историю ТВ, и это напряжение соответствует 98.000 км/с - роно половине указанной вами скорости.
Да куда уж мощнее радары делать - и так мегаваттами светят. Хотя если сузить апертуру, толк будет, но небольшой. Дальность обнаружения пропорциональна корню квадратному из отношения радиуса объекта к ширине главного лепестка диаграммы направленности радара. Если главный лепесток будет с радиусом в 1 угловую минуту, то все тела с перпендикулярной скоростью до 150 км/с будут обнаруживаться. А дальность превзойдёт радары СПРН примерно в 60 раз. То есть для граммового метеорита с энергией в этих условиях как у хиросимской бомбы время на реакцию будет меньше 0,8 секунды, а для однотонного - меньше 8 секунд. Так что для скорости 260.000 км/с современные радарные технологии бесполезны. И Хаббл ни чем тоже не поможет - ему нужен контраст который в межзвёздном пространстве может дать исключительно прожектор. То есть получится оптический аналог радара - и у него не будет преимущества перед простым радаром.
Моя рекомендация - только снижение скорости спасёт ситуацию. Причём до скоростей ниже 1/5 скорости света в межгалактическом пространстве и ниже 1/100 в местном межзвёздном облаке. Вот тогда если не учитывать вопрос достижения основной скорости, будет достигнут баланс между возможностями современных радаров обнаруживать метеориты и возможностями человека пережить манёвр уклонения.
Но это оценки на случай полного отсутствия жертвенного материала (разгон чего угодно до 1/100 скорости света сделает разогнанное дороже золота). Если же к примеру каким-то чудом разогнать Луну до ваших 260.000 км/с, то на обратной её стороне будет вполне безопасно даже в местном межзвёздном облаке.
В общем сейчас можно ставить на повестку дня путешествие человека в противоперегрузочной жидкости в течении всего полёта не далее пары световых лет. Так что до революции в области радиолокации даже при наличии фантастического двигателя человеку будет не добратся до других звёзд (хотя есть шанс найти коричневый карлик ближе пары световых лет. Для полётов к альфа-Центавра нужно снизить собственные шумы лучшего радарного приёмника не менее чем на 16 децибел - а это очень много.
PMEmail Poster
vasanov
Отправлено: Окт 19 2015, 18:55
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Химик @ Окт 19 2015, 01:35)
Шары-не-шары, а плотная сетчатая стенка из титановой проволоки даже в виде трубки вполне эквивалентна металлической сфере, а протончики пучка - шарам.

Не такая уж и плотная у меня сетка выходила. Кольцевой электрод примерно через каждый киллометр.
Ну, продольные были почаще, метров через 50-100, но они несут только механическую нагрузку их можно и из диэлектрика делать.
Со скоростью электронов в трубке я мог и попутать, давно уже в школе был, может с рентгеновской лампой попутал.
Для субсветового звездолета можно и на лучший радар расстараться. Может инфракрасный телескоп пригодится. Астероид наверняка будет теплее фона. На крайний случай у нас всегда будет в запасе протонный луч мощностью в терраваты, протоны то необязательно против движения выпускать ими можно и по препятствию шарахнуть, у нас ведь океан энергии запасен. Даже аннигиляция с ней не сравнится.
Мне всетаки кажется , что субсвет и сверхсвет, вполне реальная вещь, даже уже сейчас. Не нужно ждать сотни лет. По моим прикидкам для сверхсветовых звездолетов нужно примерно 300 триллионов $, львинная доля которых пойдет на создание солнечных электростанций и ускорителей. А сами звездолеты не такие уж и дорогие будут.
Я вот покаместь думаю, как это все экспериментально проверить, а то покаместь только предположения.
В одном, я точно уверен, что не нужно делать тяжеленные коллайдеры, чтоб в вакууме космоса удерживать релятивистские протоны.
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Окт 20 2015, 02:06
Quote Post

Активный пользователь

1) Превзойти радары СПРН советских времён в ближайшие десятилетия сильно не получится - их разработчики не зря хлеб ели. Тут нужна новая элементная база - и она неизбежно будет криогенной гелиевых температур. Тут потребуются узкозонные полупроводники с простейшим составом и высокой подвижностью для соответствующих микросхем обработки сигналов - а их нет, и в ближайшее время никто их создавать не планирует. Достаточно вспомнить как все убежали с германия на кремний и стали заявлять что кремний вообще и везде лучше германия. Вот только почему-то в передатчиках и системах зажигания двигателей антарктических экспедиций до сих пор работает германий советских времён - кремний уже замерзает. Просто кремний из-за широкой запрещённой зоны (1,1 эв) идеален для температур порядка 350 К - типичной для электроники на Земле, а германий (0,66 эв) - для 210 К - типичной только для Антарктиды и Марса, и граница оптимальности предпочтения между ними прошла по нулю цельсия. Для гелиевых же температур потребуется что-то с зоной около 0,01-0,02 эв, а на этот диапазон уже не найти элементарных полупроводников, ближайшие серое олово (0,08 эв) и висмут (-0,03 эв). Так что основой будет бинарное соединение, а это значит большую стоимость разработки подобно арсениду галлия. Так что стоимость разработки требуемого радара составит порядка десятков миллиардов баксов сегодня, к примеру только MIMIC стоила полмиллиарда баксов 90-го года. Денег на такую разработку в России сейчас нет и долго не будет.
2) Про базовую идею накопления протонов можно будет предметно говорить хотя бы при наличии ориентировочного эскиза накопителя.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll

Мобильная версия