Powered by Invision Power Board

Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Космос и оружие
vasanov
Отправлено: Июл 22 2017, 03:54
Quote Post

Активный пользователь

Статус: Offline

Про пушку это я написал. Просто забыл войти под собой.
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Июл 24 2017, 06:38
Quote Post

Активный пользователь

Из: Миасс (Челябинская обл.)

Товарищ болтун, напомню вам что до сих пор жду от вас черновой эскиз компоновки механизма удержания протонного пучка для звездолёта!
PMEmail Poster
vasanov
Отправлено: Июл 28 2017, 12:57
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Химик @ Июл 24 2017, 06:38)
Товарищ болтун, напомню вам что до сих пор жду от вас черновой эскиз компоновки механизма удержания протонного пучка для звездолёта!

Во как. Я думал Вы давно сообразили как я собираюсь удерживать пучек не протонов
( это не экономично) , а релятивистских ионов. Я вроде подробно расписывал. Со школы Вы наверное слышали про электронную пушку- это та которая фокусирует электронный пучек в электронно лучевой трубке. То же присуще и ионам(если хотите протонам). Обычный электрод в виде кольца с положительным зарядом сожмет пучек ионов проходящих через это кольцо.Если таких колец поставить вдоль одной прямой, то пучек будет периодически фокусироваться этими кольцами электродами и не рассеется. Если такое кольцо немного отклонить от перпендикуляра к прямой, то и пучек ионов проходя сквозь это кольцо тоже немного отклонится. Так комбинацией множества таких колец электродов можно полностью изменить траекторию пучка ионов . Я эту траекторию делаю в виде овала. И у меня этот пучек релятивистских ионов непрерывно движется по овалу и не рассеивается. А простейший кольцевой электрод это проволочное кольцо под положительным напряжением. Поэтому у меня пучек ионов удерживается просто множеством проволочных колец расположенных так, что создают большой овал, внутри которого и носится этот пучек релятивистских ионов. В космосе вакуум, поэтому ионы ни с чем не сталкиваются. И могут довольно долго носится по этой овальной траектории. Такой проволочной конструкцией из электродов можно удерживать довольно массивный пучек ионов. По моим примерным прикидкам сеточная конструкция из тонких проволочек массой 2000 тонн, способна удерживать 20 тонн релятивистских ионов с энергией 7 ТэВ или релятивистская масса этих ионов будет около 150 000 тонн. Выпуская эти ионы в одну сторону, мы и получим реактивный импульс, что будет разгонять звездолет. Энергии таких ионов хватит, чтоб разогнать звездолет с сухой массой 3000 тонн, а с ионами 153 000 тонн,пять раз до скорости 260 000 км/с, то есть два раза разогнать звездолет до 260 000 км/с и два раза затормозить, один раз про запас. Никакое антивещество такое не сможет сделать. Но чтоб уменьшить механическую нагрузку на такую сеточную конструкцию удерживающих пучек ионов, приходится увеличивать размер звездолета . Такой размер одного сеточного бака с ионами длина 20 000 км радиус поворота овала 40 км, диаметр ( колец электродов) 40 метров. Таких овальных бака два один над другим, с ионами носящимися в разные стороны,чтоб взаимо погасить момент вращения от пучков ионов. Такая овальная конструкция способна удерживать только быстродвижущиеся потоки ионов, неподвижные она не удержит. И фактически у меня не пучек ионов, а такое себе облако, с плотностью меньше 0.001 атмосферного.
Что тут не понятного. Или у Вас только графический способ восприятия и Вы понимаете только рисунки. Тут я ничем помочь не смогу.Не охота рисовать, а потом еще заморачиваться с размещением рисунков на форуме. Так,что рисунков не будет.
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Июл 29 2017, 08:08
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (vasanov @ Июл 28 2017, 12:57)
Цитата (Химик @ Июл 24 2017, 06:38)

Во как. Я думал Вы давно сообразили как я собираюсь удерживать пучек не протонов
( это не экономично) , а релятивистских ионов. Я вроде подробно расписывал. Со школы Вы наверное слышали про электронную пушку- это та которая фокусирует электронный пучек в электронно лучевой трубке. То же присуще и ионам(если хотите протонам). Обычный электрод в виде кольца с положительным зарядом сожмет пучек ионов проходящих через это кольцо.Если таких колец поставить вдоль одной прямой, то пучек будет периодически фокусироваться этими кольцами электродами и не рассеется. Если такое кольцо немного отклонить от перпендикуляра к прямой, то и пучек ионов проходя сквозь это кольцо тоже немного отклонится. Так комбинацией множества таких колец электродов можно полностью изменить траекторию пучка ионов . Я эту траекторию делаю в виде овала. И у меня этот пучек релятивистских ионов непрерывно движется по овалу и не рассеивается. А простейший кольцевой электрод это проволочное кольцо под положительным напряжением. Поэтому у меня пучек ионов удерживается просто множеством проволочных колец расположенных так, что создают большой овал, внутри которого и носится этот пучек релятивистских ионов. В космосе вакуум, поэтому ионы ни с чем не сталкиваются. И могут довольно долго носится по этой овальной траектории. Такой проволочной конструкцией из электродов можно удерживать довольно массивный пучек ионов. По моим примерным прикидкам сеточная конструкция из тонких проволочек массой 2000 тонн, способна удерживать 20 тонн релятивистских ионов с энергией 7 ТэВ или релятивистская масса этих ионов будет около 150 000 тонн. Выпуская эти ионы в одну сторону, мы и получим реактивный импульс, что будет разгонять звездолет. Энергии таких ионов хватит, чтоб разогнать звездолет с сухой массой 3000 тонн, а с ионами 153 000 тонн,пять раз до скорости 260 000 км/с, то есть два раза разогнать звездолет до 260 000 км/с и два раза затормозить, один раз про запас. Никакое антивещество такое не сможет сделать. Но чтоб уменьшить механическую нагрузку на такую сеточную конструкцию удерживающих пучек ионов, приходится увеличивать размер звездолета . Такой размер одного сеточного бака с ионами длина 20 000 км радиус поворота овала 40 км, диаметр ( колец электродов) 40 метров. Таких овальных бака два один над другим, с ионами носящимися в разные стороны,чтоб взаимо погасить момент вращения от пучков ионов. Такая овальная конструкция способна удерживать только быстродвижущиеся потоки ионов, неподвижные она не удержит. И фактически у меня не пучек ионов, а такое себе облако, с плотностью меньше 0.001 атмосферного.
Что тут не понятного. Или у Вас только графический способ восприятия и Вы понимаете только рисунки. Тут я ничем помочь не смогу.Не охота рисовать, а потом еще заморачиваться с размещением рисунков на форуме. Так,что рисунков не будет.

0) Как вы будете решать проблему объёмного заряда пучка? Ведь именно из-за неё и вынужденны пользоваться магнитными линзами.
1) Как вы предотвратите коронирование электродов?
2) Как вы компенсируете центробежную силу кольцевого пучка?
3) Идеальное удержание ещё никто на опыте не достиг, а потому как вы справитесь с радиационным повреждением материалов накопителя?
4) Как вы будете охлаждать пучок?
PMEmail Poster
vasanov
Отправлено: Июл 30 2017, 11:17
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Химик @ Июл 29 2017, 08:08)

0) Как вы будете решать проблему объёмного заряда пучка? Ведь именно из-за неё и вынужденны пользоваться магнитными линзами.
1) Как вы предотвратите коронирование электродов?
2) Как вы компенсируете центробежную силу кольцевого пучка?
3) Идеальное удержание ещё никто на опыте не достиг, а потому как вы справитесь с радиационным повреждением материалов накопителя?
4) Как вы будете охлаждать пучок?

0)Проблему объёмного заряда пучка я решаю большими размерами и ионами. Я предпочитаю ионы железа. Тоесть атом железа или частичка железа ( мелкий порошок) без одного или пары электронов. Плотность плазмы такого пучка меньше 0.00001 атмосферного ( в протонном эквиваленте 0. 001 атм). Космический вакуум грязнее.
1) Чем будут коронироваться электроды? С ионами они сталкиваться не будут, так как положительно заряжены порядка
+100 млн. Вольт электроны от ионов сложно будет оторвать, так в облаке будет их недостача. Ионы будут проноситься мимо электродов на скорости 300 000 км/с они просто физически не смогут столкнуться с электродом из-за инерции.
2) Поэтому у меня эти проволочные топливные баки и овальные. Длина порядка 20 000 км , а радиус поворота 40 км. С учетом того что весь объем такого овала равномерно заполнен ионами или ионизированным порошком, то в зоне поворота с радиусом 40 км каждый момент времени находится незначительная масса топлива и только она и создает центробежную силу, основная масса топлива движется по прямой и в центробежной силе не учавствует. Наоборот центробежная сила и силы отталкивания между ионами помогает удерживать такую сеточную конструкцию натянутой как струна. И в зоне разворота у меня конструкция немного усиленная, там электроды в виде тонкостеночного серпа. Кольцевые электроды тут не нужны, так как всеравно центробежные силы будут прижимать ионы к серповидным электродам. А продольные проволочки длиной 20 000 км как трос будут брать на себя всю центробежную нагрузку, может быть они будут не токопроводящим, такие себе либо кварцевые волокна либо еще дифицитные нанотрубки.
3) Идеального удержания не могут достичь для малоподвижного пучка или высокотемпературного с хаотично движущимися ионами. У меня же все ионы движутся в одном направлении с одной скоростью. Я только немного подправляю к оси пучка те крайние ионы которые пытаются выйти из пучка( облака). Просто периодически немного фокусирую пучек. Если это можно назвать пучком. Диаметром 30-35 метров с плотностью меньше околоземного вакуума. Радиации от пучка не будет, он ни счем по всей траектории не сталкивается. Только выбрасываемые ионы создающие реактивную струю будут опасны, но мы туда не полезем.
4) А зачем мне охлаждать пучек, у меня же все ионы движутся направленно, никаких хаотичных столкновений. Кроме того конструкция сеточная не герметичная тепловые кванты легко будут рассеиваться, тем более плотность пучка меньше 0.00001 атмосферного. И при выбросе ионов реактивной струи будут уносится излишки тепла.
PMEmail Poster
Химик
Отправлено: Авг 1 2017, 08:10
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (vasanov @ Июл 30 2017, 11:17)
0)Проблему объёмного заряда пучка я решаю большими размерами и ионами. Я предпочитаю ионы железа. Тоесть атом железа или частичка железа ( мелкий порошок) без одного или пары электронов. Плотность плазмы такого пучка меньше 0.00001 атмосферного ( в протонном эквиваленте 0. 001 атм). Космический вакуум грязнее.
1) Чем будут коронироваться электроды? С ионами они сталкиваться не будут, так как положительно заряжены порядка
+100 млн. Вольт электроны от ионов сложно будет оторвать, так в облаке будет их недостача. Ионы будут проноситься мимо электродов на скорости 300 000 км/с они просто физически не смогут столкнуться с электродом из-за инерции.
2) Поэтому у меня эти проволочные топливные баки и овальные. Длина порядка 20 000 км , а радиус поворота 40 км. С учетом того что весь объем такого овала равномерно заполнен ионами или ионизированным порошком, то в зоне поворота с радиусом 40 км каждый момент времени находится незначительная масса топлива и только она и создает центробежную силу, основная масса топлива движется по прямой и в центробежной силе не учавствует. Наоборот центробежная сила и силы отталкивания между ионами помогает удерживать такую сеточную конструкцию натянутой как струна. И в зоне разворота у меня конструкция немного усиленная, там электроды в виде тонкостеночного серпа. Кольцевые электроды тут не нужны, так как всеравно центробежные силы будут прижимать ионы к серповидным электродам. А продольные проволочки длиной 20 000 км как трос будут брать на себя всю центробежную нагрузку, может быть они будут не токопроводящим, такие себе либо кварцевые волокна либо еще дифицитные нанотрубки.
3) Идеального удержания не могут достичь для малоподвижного пучка или высокотемпературного с хаотично движущимися ионами. У меня же все ионы движутся в одном направлении с одной скоростью. Я только немного подправляю к оси пучка те крайние ионы которые пытаются выйти из пучка( облака). Просто периодически немного фокусирую пучек. Если это можно назвать пучком. Диаметром 30-35 метров с плотностью меньше околоземного вакуума. Радиации от пучка не будет, он ни счем по всей траектории не сталкивается. Только выбрасываемые ионы создающие реактивную струю будут опасны, но мы туда не полезем.
4) А зачем мне охлаждать пучек, у меня же все ионы движутся направленно, никаких хаотичных столкновений. Кроме того конструкция сеточная не герметичная тепловые кванты легко будут рассеиваться, тем более плотность пучка меньше 0.00001 атмосферного. И при выбросе ионов реактивной струи будут уносится излишки тепла.

0) В приближении отсутствия объёмного заряда (с ним ещё хуже) наибольшая энергия удерживаемых ионов - 100.000.000 В * заряд иона. Если ион - однозарядный ион железа, то его энергия - 1,8 МэВ/а.е.м., и соответствующая скорость всего 6,3% от световой.
1) Межзвёздным водородом, 1 атом на миллилитр для 100.000.000 вольт - это слишком много! При отрицательном заряде накопителя самую большую проблему (из электродов будут выбиваться целые металлические кластеры) вызовут отрицательные атомные ионы водорода.
2) На механическую нагрузку отношение длины баллистического и поворотного участка траектории не влияет - на сколько вы его увеличите снижая долю ускоренно движущихся ионов, на столько же увеличится и ускорение в поворотном участке.
3, 4) Вы не понимаете проблемы объёмного заряда... облако одноимённо заряженных частиц стремится рассеяться во всех не занятых ими направлениях и без постоянного вложения энергии это произойдёт неизбежно. В процессе рассеивания ионы набирают кинетическую энергию относительно пучка - что соответствует нагреву. В составе атома электроны удерживаются без затрат энергии поскольку из-за малой скорости движения и крайне малого радиуса поворота система оказывается не релятивистской, а квантовой.
PMEmail Poster
vasanov
Отправлено: Авг 1 2017, 23:17
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Химик @ Авг 1 2017, 08:10)
0) В приближении отсутствия объёмного заряда (с ним ещё хуже) наибольшая энергия удерживаемых ионов - 100.000.000 В * заряд иона. Если ион - однозарядный ион железа, то его энергия - 1,8 МэВ/а.е.м., и соответствующая скорость всего 6,3% от световой.
1) Межзвёздным водородом, 1 атом на миллилитр для 100.000.000 вольт - это слишком много! При отрицательном заряде накопителя самую большую проблему (из электродов будут выбиваться целые металлические кластеры) вызовут отрицательные атомные ионы водорода.
2) На механическую нагрузку отношение длины баллистического и поворотного участка траектории не влияет - на сколько вы его увеличите снижая долю ускоренно движущихся ионов, на столько же увеличится и ускорение в поворотном участке.
3, 4) Вы не понимаете проблемы объёмного заряда... облако одноимённо заряженных частиц стремится рассеяться во всех не занятых ими направлениях и без постоянного вложения энергии это произойдёт неизбежно. В процессе рассеивания ионы набирают кинетическую энергию относительно пучка - что соответствует нагреву. В составе атома электроны удерживаются без затрат энергии поскольку из-за малой скорости движения и крайне малого радиуса поворота система оказывается не релятивистской, а квантовой.

0)Не пойму, что Вы считаете, какие 6.3% . Я удерживаю, даже не удерживаю, а немного подправляю траекторию ионов, чтоб они не разлетались. Они у меня были уже предварительно разогнаны в ускорителях до 300 000 км/с. На такой скорости и с релятивистской массой в 7400 раз больше неподвижного иона , ионы будут довольно долго отталкиваться друг от друга и будет достаточно периодически прикладывать небольшое усилие, чтоб они держались в пучке-облаке. А при еще большей энергии ионов, силы гравитации между ионами сравняются с кулоновскими силами отталкивания и ионы будет очень легко удерживать в пучке. Про эффект самосжатия пучков высоких энергий надеюсь Вы слышали.
1) Какой отрицательный заряд накопителей? У меня всё положительно заряжено. И, что это за отрицательные, атомные ионы водорода- это, что антивещество- антиводород? Ионы межзвездного водорода или протоны будут отлетать в сторону от электродов и баков с пучком ионов, так как они тоже положительно заряжены. Но струю выпускаемых ионов я буду нейтрализовать попутно выпуская электроны.
2) Как это не влияет. С чего бы это увеличивалось центробежное ускорение, оно при постоянном радиусе поворота одно и то-же v^2/r. А центробежная сила F=m*v^2/r очень даже зависит от массы. Толи я буду разворачивать 1 кг в секунду, толи 0.0001 грамма. Скорость и радиус поворота постоянны и не меняются. Кроме того при достаточной энергии ионов, силы притяжения массы всей длины пучка могут превысить центробжные силы и тогда вообще не нужно будет бороться с центробежными силами. Релятивистской массы пучка будет достаточно, чтоб он сам себя удерживал , компенсируя и кулоновские силы отталкивания и центробежные силы. 7 ТэВ я взял чисто из максимально достигнутый в адронном колайдере, Но ничто не мешает накапливать более энергетические ионы. Это даже желательно, так как уменьшается масса неподвижного топлива, при той же релятивистской массе.
3,4) Высокоэнергетичные ионы очень тяжелы и их гораздо сложнее сдвинуть со своего пути другим ионам, поэтому высокоэнергетичный пучек более устойчив от рассеивания, чем низкоскоростной пучек. И периодически подправляя траекторию ионов кольцевыми электродами, довольно легко будет удерживать такой пучек. Вот в обычных земных ускорителях тоже есть и проблема объемного заряда и центробежные силы, но тем неменее пучек удерживается и поворачивается довольно слабым магнитным полем. Всего в 2 Тесла. Вот адронный коллайдер удерживает только 1 нанограмм адронов, а если его распилить и отодвинуть обе половинки на 20 000 км, то туда уже вместится 2 микрограмма адронов, а центробежные силы останутся такими же, всеравно в едницу времени будет разворачиваться только 1 нанограмм.
Не забывайте, что у меня все заряды одновременно движутся почти со скоростью света. Передние ионы не будут ускоряться задними, так как электромагнитное поле тоже распространяется со скоростью света, только незначительная часть поля будет достигать убегающие передние ионы. И так как ионы очень тяжелые и инертные, то они менее подвержены тепловому рассеиванию своей энергии. А взаимодействие полей быстрых ионов с полями неподвижных электродов будет взаимно компенсироваться при приближении и при удалении от электрода. В таком пучке только крайние ионы наиболее подвержены убеганию, но они будут и ближе к электродам и быстрее подправят свою траекторию. А в середине пучка ионы вообще не подвержены рассеиванию, их со всех сторон давит одинаковое колличество зарядов.
В общем, я считаю, что прблемма удержания пучка вполне решаема, особенно при более энергетических ионах. А получать такие ионы в 200-500 ТэВ в космических ускорителях будет не так и сложно.
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Сен 12 2017, 20:51
Quote Post

Админ

Из: Ростов-на-Дону

Пентагон направит бюджет ПРО в космос
12 сентября 2017
https://news.rambler.ru/articles/37883822-s...rom-iz-kosmosa/

Американских специалисты, среди других технических решений в области ПРО, окончательно остановили свой выбор на средствах разведки, развернутых в космосе (так называемом «сенсорном слое») и перехватчиках в виде оружия направленной передачи энергии (ОНПЭ) — лазеров. Эксперты полагают, что США должны продолжить разрабатывать именно эти технологии, если Америка намеревается нейтрализовать усиливающиеся с каждым днем угрозы применения баллистических и крылатых ракет.
Решение остановить свой выбор на средствах разведки, развернутых в космосе, американские специалисты сделали в ходе конференции по оборонным проблемам, пишет издание Defense News. На панели «Определение военной программы», посвященной проблематике противоракетной обороны, выступили официальные лица и представители военно-воздушных, военно-морских сил и сухопутных войск ВС США, а также Управления перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ.

«Переломный момент» для ПРО
В ходе дискуссии военные и гражданский персонал сошлись во мнении, что еще очень многое предстоит сделать, чтобы мощные боевые лазеры достигли требуемой степени боевой готовности.
«Удерживать лазерный луч на цели в течение определенного времени — большая проблема», — пожаловался полковник Джо Кэпобиэнко, начальник штаба департамента быстрых возможностей сухопутных войск США, добавив, что лазеры уже достаточно широко представлены в коммерческой промышленности, но для их боевого применения «предстоит еще большая работа».
Кэпобиэнко отметил, что в настоящее время существуют бесчисленные прототипы, которые доказали возможности их использования в недалеком будущем в военной сфере, но перевод их в готовность к боевому применению займет определенное время.
«В конечном счете, наши военные получат боеспособное лазерное оружие. Подобные системы уже на подходе. Но они пока не достигли необходимого уровня зрелости», — заключил полковник Джо Кэпобиэнко.
При этом агентство по перспективным исследованиям работало над лазерным оружием в течение долгих лет, напомнил Фред Кеннди, заместитель директора тактического технологического департамента в ДАРПА. Он сказал, что мощные твердотельные лазеры практически готовы, но при этом отметил, что агентство по ПРО Пентагона (MDA) еще не пришло к определенному мнению относительно конкретного использования этого оружия.
Заместитель директора MDA контр-адмирал Джон Хилл зашел в своем докладе так далеко, что охарактеризовал лазеры как «переломный момент» для противоракетной обороны в целом.
Тем не менее, он признал, что это оружие потребует еще немало инвестиций, чтобы достичь необходимого уровня мощности и дальности действия для эффективного и надежного поражения боевых блоков межконтинентальных ракет потенциального противника.
По словам заместителя директора агентства по ПРО США, соперничающие с Соединенными Штатами страны уверено «продвигаются вперед» в создании мощных лазеров, и США не должны отставать в этом вопросе.
«Если вы хотите получить решение этого вопроса завтра, то должны инвестировать в него сегодня», — подчеркнул Джон Хилл.

Космическая разведка
Не менее активно дискуссия продолжилась, когда стороны перешли к обсуждению вопросов развертывания в космосе новых средств разведки (слоя сенсоров). Они рассматриваются как существенный элемент модернизированной противоракетной обороны и важное структурное звено в защите космических активов США (так американцы зачастую называют свою орбитальную группировку космических аппаратов). К этой сфере, по словам выступающих, уже привлечена необходимая степень внимания американских законодателей и правительства США. Об этом заявил в своем выступлении директор космических программ в департаменте заместителя министра ВВС США по закупкам вооружения и военной техники бригадный генерал Марк Байрд.
«Мы работаем в тесном взаимодействии с агентством по противоракетной обороне, чтобы удостовериться, что мы можем защитить страну», — сказал Байрд. Он отметил, что рад видеть, какое внимание людей привлечено к этой проблематике.
«Есть фундаментальное изменение в том, как мы в настоящее время смотрим на противоракетную оборону и космос. Околоземное космическое пространство раньше было неоспариваемой областью. Теперь это далеко не так.
Мы уже продемонстрировали возможности, которые делают космос полем возможного вооруженного противоборства», — подчеркнул генерал Байярд.
«Никто не хочет развязать войну в космосе, но как вооруженные силы США — и гражданский персонал, и собственно военные — мы должны быть готовы к тому, что космос может стать полем битвы и нам необходимо предусмотреть возможные способы боевого применения сил и средств в этом пространстве», — добавил военачальник.
Не менее активно дискуссия продолжилась, когда стороны перешли к обсуждению вопросов развертывания в космосе новых средств разведки (слоя сенсоров). Они рассматриваются как существенный элемент модернизированной противоракетной обороны и важное структурное звено в защите космических активов США (так американцы зачастую называют свою орбитальную группировку космических аппаратов). К этой сфере, по словам выступающих, уже привлечена необходимая степень внимания американских законодателей и правительства США. Об этом заявил в своем выступлении директор космических программ в департаменте заместителя министра ВВС США по закупкам вооружения и военной техники бригадный генерал Марк Байрд.
Не менее активно дискуссия продолжилась, когда стороны перешли к обсуждению вопросов развертывания в космосе новых средств разведки (слоя сенсоров). Они рассматриваются как существенный элемент модернизированной противоракетной обороны и важное структурное звено в защите космических активов США (так американцы зачастую называют свою орбитальную группировку космических аппаратов). К этой сфере, по словам выступающих, уже привлечена необходимая степень внимания американских законодателей и правительства США. Об этом заявил в своем выступлении директор космических программ в департаменте заместителя министра ВВС США по закупкам вооружения и военной техники бригадный генерал Марк Байрд....
Далее: https://news.rambler.ru/articles/37883822/?...source=copylink
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Окт 5 2017, 17:55
Quote Post

Админ

Более 10 новых комплексов обнаружения космических объектов развернут в России до 2020 года
http://tass.ru/armiya-i-opk/4614143

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Более 10 новых лазерно-оптических и радиотехнических комплексов обнаружения космических объектов развернут в РФ до 2020 года. Об этом сообщил журналистам командующий Космическими войсками ВКС РФ Александр Головко по случаю отмечаемого в среду Дня Космических войск.
По словам генерала, Космические войска продолжают работу по созданию специализированных наземных средств контроля космического пространства нового поколения.
"До 2020 года на территории России планируется развернуть более 10 новых лазерно-оптических и радиотехнических комплексов, реализующих различные принципы обнаружения и распознавания космических объектов", - сказал Головко.
Он уточнил, что первый лазерно-оптический комплекс нового поколения уже выполняет задачи по контролю космического пространства в режиме опытно-боевого дежурства на территории Алтайского края.

Создание сети наземных РЛС
Александр Головко также сообщил, что создание сети наземных радиолокационных станций (РЛС) "Воронеж" российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) завершится к 2019 году.
"Продолжаются работы по созданию новых радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении в Республике Коми и Мурманской области. Завершить создание сети новых РЛС высокой заводской готовности "Воронеж" на территории Российской Федерации планируется в 2019 году", - сказал генерал.
Он отметил, что развитие наземного эшелона СПРН - один из важнейших приоритетов строительства Космических войск. Сейчас, рассказал Головко, боевое дежурство уже несут РЛС нового поколения "Воронеж" в Ленинградской, Калининградской, Иркутской областях и в Краснодарском крае.
"Завершены государственные испытания новых РЛС "Воронеж", несущих опытно-боевое дежурство в Красноярском крае, Алтайском крае и Оренбургской области. До конца текущего года планируется завершение их опытной эксплуатации и постановка на боевое дежурство по радиолокационному контролю ракетоопасных направлений в установленных зонах ответственности", - добавил он.

Командно-измерительный комплекс Космических войск в Крыму
Головко также добавил,что отдельный командно-измерительный комплекс Космических войск РФ (входит в Центр имени Титова) под Евпаторией в Крыму оборудовали новыми системами.
"Завершается переоснащение командно-измерительными средствами нового поколения отдельного командно-измерительного комплекса, дислоцированного в районе города Евпатория в Республике Крым. В течение трех лет мы провели серьезную работу по его техническому переоснащению, в ходе которой на этом объекте развернуты более 10 новых измерительных систем и комплексов. Сейчас идет работа по их настройке и вводе в эксплуатацию", - сказал генерал.
Он добавил, что этом году в воинские части Главного испытательного космического центра им. Титова в Подмосковье поступили более 20 современных и перспективных измерительных средств. Также, по словам Головко, для Центра имени Титова ведутся разработки командно-измерительных систем нового поколения, которые позволят перейти к новым технологиям управления спутниками российской орбитальной группировки.
Он уточнил, что в целом в интересах Космических войск сегодня открыто около 50 опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ.
День Космических войск отмечается ежегодно 4 октября и приурочен к запуску первого искусственного спутника земли ПС-1. Запуск первого космического аппарата был выполнен 4 октября 1957 года с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Минобороны СССР (сейчас космодром Байконур) ракетой "Спутник", переоборудованной из межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Окт 13 2017, 10:53
Quote Post

Админ

Минобороны: Пентагон создает комплексы мгновенного глобального удара
https://ria.ru/world/20171013/1506741985.html

МОСКВА, 13 окт — РИА Новости. В Министерстве обороны заявили, что наращивание американского ПРО, количество противоракет которой к 2022 году превысит 1000 единиц, представляет угрозу для глобальной безопасности.
.....
Угроза космической деятельности
В Министерстве обороны России также заявили, что разрабатывающаяся американская система ПРО несет угрозы космической деятельности и не дает добиться демилитаризации космоса.
"Создаваемая система ПРО представляет угрозу для безопасности международной космической деятельности, препятствует достижению договоренностей о неразмещении оружия в космосе", — сообщил представитель Минобороны Емельянов.
Кроме того, в ведомстве рассказали о том, как могут измениться возможности американской системы противоракетной обороны с помощью низкоорбитальных средств обнаружения баллистических ракет.
"За счет передачи данных непосредственно с космического аппарата на борт противоракеты возможности системы ПРО США выйдут на качественно новый уровень", — добавил Емельянов
....
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Ноя 11 2017, 19:01
Quote Post

Админ

Пентагон считает космос пространством для ведения боевых действий
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4716939

ВАШИНГТОН, 10 ноября. /ТАСС/. Космос превращается для американских Военно-воздушных сил (ВВС) в пространство ведения боевых действий. Об этом заявили в четверг на пресс-конференции в Пентагоне министр и начальник штаба ВВС США Хезер Уилсон и генерал Дэвид Голдфин.
Как сообщила Уилсон, в 2018 финансовом году американские ВВС планируют увеличить ассигнования на деятельность, касающуюся космического пространства, на 20%. "И мы переходим к космосу как к пространству ведения военных действий", - сказала министр ВВС. Занимающее этот пост гражданское лицо не является членом президентского кабинета, работает в структуре Пентагона и подчиняется министру обороны США. Уилсон не уточнила, какие именно суммы ВВС хотели бы выделить в новом финансовом году на программы, затрагивающие космос.
В свою очередь Голдфин отметил, что руководство США ожидает от ВВС достижения "превосходства в космосе, которое, как и превосходство в воздухе, означает свободу от нападения и свободу маневра". По признанию начштаба ВВС, речь идет о "существенном сдвиге" в планах и доктринах этого вида Вооруженных сил США.
Одновременно Уилсон не отрицала, что в ВВС сохраняется нехватка летчиков. "Сегодня я объявляю, что, по состоянию на конец прошлого [2017-го] финансового года (он завершился в США 30 сентября), нам не хватало 1926 пилотов", - подчеркнула министр. "Восстановление [боевой] готовности" Уилсон назвала одним из приоритетов ВВС США на обозримую перспективу. В качестве других она упомянула, в частности, "экономически выгодную модернизацию", обновление космических средств ВВС в увязке со стратегическим ядерным арсеналом.
Комментируя вскрывшуюся на днях проблему коррозии одного из стыковочных узлов истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35, министр подтвердила, что компания - производитель этих самолетов Lockheed Martin уже выработала способ решения. Речь не идет о "проблеме безопасности", заверила Уилсон. По ее словам, необходимые меры устранения проблемы сейчас принимаются. Уилсон также добавила, что в настоящее время американские ВВС эксплуатируют 120 истребителей-бомбардировщиков F-35A.
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Дек 1 2017, 16:18
Quote Post

Админ

В России появится ударный комплекс "Рудольф", способный сбивать спутники
https://ria.ru/science/20171130/1509923292.html

МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Россия в рамках новой государственной программы вооружений 2018-2027 годов разработает ударный комплекс борьбы со спутниками "Рудольф". Об этом сообщил замначальника 46-го ЦНИИ Минобороны Олег Ачасов, который прочитал доклад о новой программе в Совете Федерации.
Ранее несколько оборонных предприятий и представителей министерства неоднократно заявляли о разработках противоспутникового оружия, в частности о проекте концерна КРЭТ "Былина". При этом о комплексе "Рудольф" Ачасов публично заявил впервые.
Он добавил, что, помимо этого мобильного комплекса, Россия создает наземный и мобильный комплекс радиоэлектронного поражения спутников связи "Тирада-2С".
Кроме того, в планах на новую госпрограмму — создание стационарного ракетного комплекса стратегического назначения "Сармат", многофункционального самолета Су-35С, перспективной гиперзвуковой ракеты оперативного назначения, зенитно-ракетной системы С-500 и других видов вооружений.
Новая госпрограмма вооружений России до 2027 года находится на рассмотрении в правительстве и не позднее 15 декабря будет передана в администрацию президента.
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Дек 6 2017, 18:45
Quote Post

Админ

Глава СТРАТКОМ утверждает, что РФ и Китай разрабатывают оружие против объектов в космосе
http://tass.ru/kosmos/4780114

ВАШИНГТОН, 3 декабря. /ТАСС/. Россия и Китай разрабатывают и тестируют оружие, которое можно использовать с земли против объектов в космосе. С таким утверждением выступил глава Стратегического командования (СТРАТКОМ) ВС США генерал Джон Хайтен во время конференции в Президентской библиотеке Рональда Рейгана в штате Калифорния.
"Наши противники следят за нами со времен Первой мировой войны, за нашими возможностями <...> В частности, Китай и Россия в течение более чем 20 последних лет следят за тем, что мы делаем, и разрабатывали определенные средства, причем они это даже и не скрывали. Они делали оружие, тестировали его, создавали оружие с тем, чтобы использовать его с земли [против объектов] в космосе", - считает он.
По словам генерала, речь идет о вооружениях, "создающих помехи связи, и лазерном оружии". "Они делали это оружие, чтобы бросить вызов США и их союзникам, чтобы бросить вызов сложившемуся балансу сил. Мы не можем этого допустить", - сказал Хайтен.
В конце сентября Россия и Китай представили на саммите БРИКС обновленный проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве и применения или угрозы применения силы в отношении космических объектов. Кроме того, лидеры стран БРИКС отмечают инициативу о принятии политического обязательства по неразмещению первыми оружия в космосе, сообщается в декларации.
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Янв 7 2018, 10:16
Quote Post

Админ

Все военные пуски США оказались под угрозой срыва
00:10, 29 декабря 2017
https://lenta.ru/news/2017/12/29/eelv/

Проверка Службы генерального инспектора Министерства обороны США выявила, что компании ULA (United Launch Alliance), SpaceX и Aerojet Rocketdyne в рамках программы EELV (Evolved Expendable Launch Vehicle) «не выполняют адекватный контроль качества». На доклад надзорного агентства, вышедший 20 декабря 2017 года, обратило внимание Space News.
Всего на прошедших проверку предприятиях аудиторы обнаружили 181 «несоответствие» системе качества AS9100C, следование которой требуется от участников программы EELV. В докладе надзорного агентства перечислены некоторые нарушения, которые ставят под угрозу запуск дорогостоящих спутников.
Например, на объекте ULA обнаружены «несоответствия», связанные с электростатически чувствительным устройством, используемым в производстве авионики. В перспективе это может привести к отказу электронных компонентов космических аппаратов.
На площадке SpaceX инспекторы обнаружили установленный на испытательном стенде «неадекватно защищенный» двигатель Merlin, выхлопные отверстия которого «должны быть прикрыты специальными клапанами». «Мы нашли бутылки колы и предметы личного пользования в зонах, где недопустимо нахождение посторонних предметов», — отмечается в докладе.
У Aerojet Rocketdyne аудиторы обнаружили «значительные проблемы», связанные с нахождением на площадках компании посторонних предметов, к которым в докладе отнесли «бесхозные болты, гайки, ленту, фольгу, кабельные стяжки и животные фекалии».
«Недостаточное управление качеством ULA, SpaceX и Aerojet Rocketdyne может увеличить затраты на программу (EELV — прим. «Ленты.ру»), задержать запуск и увеличить риск сбоя миссии», — отмечается в докладе.
Компании ULA, SpaceX и Aerojet Rocketdyne, отмечает издание, устраняют выявленные аудиторами нарушения.
Проверки надзорного агентства проводились с июня 2016-го по март 2017-го на предприятиях ULA в Декейтере (штат Алабама), где собираются ракеты Delta IV и Atlas V, а также офисах компании в Денвере (штат Колорадо); на заводе SpaceX в Хоторне (штат Калифорния), где собираются Falcon 9, на тестовом предприятии в Макгрегоре (штат Техас), где испытываются ступени и двигатели Falcon 9; на объектах Aerojet Rocketdyne в Уэст-Палм-Бич (штат Флорида), где производятся и испытываются ракетные двигатели.
В США запуск военных космических аппаратов регламентируется программой EELV. Лицензиями на старты в интересах Пентагона владеют только ULA (с ракетами Delta IV и Atlas V) и SpaceX (с Falcon 9). Aerojet Rocketdyne является подрядчиком ULA (выпускает маршевые двигатели RL-10 для вторых ступеней тяжелых носителей Delta IV и Atlas V).
PMEmail Poster
Starboy
Отправлено: Янв 17 2018, 19:37
Quote Post

Админ

Лавров раскритиковал планы США по милитаризации космоса
https://ria.ru/space/20180115/1512603745.html

МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Планы милитаризации космоса, которые вынашивают США, придадут проблемам международной безопасности новое "очень негативное измерение", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции.
Лавров напомнил, что у РФ и Китая есть совместная инициатива, касающаяся проекта договора о неразмещении оружия в космосе, которая была внесена несколько лет назад на конференции ООН по разоружению. "К сожалению, из-за позиции США этот договор пока не начал обсуждаться. Все остальные понимают актуальность этой задачи, но США продолжают вынашивать планы милитаризации космоса в смысле размещения оружия в космическом пространстве, что, конечно, придаст проблемам международной безопасности очень негативное дополнительное новое измерение", — сказал Лавров.
Кроме того, он указал, что в рамках конференции ООН по разоружению Китай является также соавтором России в проекте конвенции по предотвращению актов химического и биологического терроризма. Лавров подчеркнул, что этот проект "также тормозится тоже США".
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll

Мобильная версия